❗С 2022 года надо будет сдавать новый отчет в Центр занятости
С 1 января 2022 года появится порядок представления работодателями информации в ЦЗН о вакансиях (или отсутствии таковых), сокращении штата и т.д. Проект опубликован на федеральном портале.
Информировать, в частности, надо о следующих событиях:
- о принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности ИП, сокращении штата;
- о введении режима неполного рабочего времени, а также о приостановке производства;
- о применении в отношении работодателя процедур о банкротстве;
- о потребностях в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.
Что касается последнего пункта (о вакансиях), то указанная информация предоставляется не позднее следующего дня после дня появления свободных рабочих мест и вакантных должностей, а в случае сохранения вакансий, образовавшихся в предыдущем месяце, либо в случае отсутствия свободных рабочих мест и вакантных должностей в текущем месяце — не позднее последнего календарного дня текущего месяца.
Формы для передачи информации разработает Минтруд.
Работодатели с численностью выше 25 человек должны передавать данные электронно через портал «Работа в России».
Если численность 25 человек и менее, сдать отчет можно будет на бумаге.



Комментарии
42т.е. теперь, если должность не сохраняется, то не только приказ на увольнение нужен, а сразу и приказ на изменение штатки? спасибо, работы меньше не становится
сообщать об отсутствии вакансий? А портал Роструда выдержит, если миллионы работодателей начнут слать туда в последний день каждого месяца нулевые отчеты
вот же ж блин.... ну все службы уже в отчётности задействованы.... ну что же так родную... полицию-то забыли?
Предлагаю к ним тоже какой-нить отчёт сдавать. О том, что беспорядок на территории предприятия.... со сроком сдачи - не позднее дня накануне этого беспорядка. что бы они отреагировать своевременно могли))))