Налоговые проверки

Вызов на предпроверочный анализ — еще не выездная. Но вполне может ею стать

Выездную налоговую проверку обычно назначают на основании предпроверочного анализа. Но вызов на ППА — это еще не проверка. Эксперты советуют, что брать с собой на комиссию, и как себя вести, чтобы налоговики потом не пришли.
678 339
Вызов на предпроверочный анализ — еще не выездная. Но вполне может ею стать

Выездную налоговую проверку обычно назначают на основании предпроверочного анализа. Но вызов на ППА — это еще не проверка. Эксперты советуют, что брать с собой на комиссию, и как себя вести, чтобы налоговики потом не пришли.

Спросили в «Красном уголке бухгалтера».

«Вызов в ИФНС в отдел предпроверочного анализа для дачи пояснений за последние 3 года по ФХД и налогооблагаемой базе — это всегда потом выездная проверка?».

Предпроверочный анализ — это предварительное изучение налоговиками данных для принятия решения по выездной проверке.

Центр обучения «Клерка» предлагает посмотреть запись вебинара «Как защититься во время совместных проверок полиции и налоговиков».

В комментариях спросили, запрашивали что нибудь до этого из налоговой:

«А письменные пояснения не запрашивали, сразу вызвали в ИФНС?».

Автор пишет, что запрашивали, им на все развернуто ответили. На это ответили:

«Понятно. У меня была похожая ситуация. Запрос пояснений за три года, по стандартному шаблону, превышение роста расходов над доходами, высокая доля вычетов по НДС, .... Написали пояснения. Потом проверка юридического адреса. Затем вызов директора. Распечатали эти пояснения и пришел, ответил на вопросы. Пока на этом все. Но пока ещё сроки не вышли, запрос был за 2018-2020».

По поводу того, идти или нет, пишут:

«Вам виднее, идти или нет. Мы решили идти. Директор взял с собой пояснения, как памятку. На память много не вспомнишь. Поэтому в общих чертах ответил на большинство вопросов. А если без памятки, то и подавно, только общие фразы».

Кроме того, пишут, что не всегда вызов на ППА означает в будущем проверку:

«Нет, не всегда. У нас такое было, потом прилетали письма с требованиям пояснить конкретные сделки. Все будет зависеть от Ваших ответов и представленных документов».

Если решат идти — то советуют брать с собой юриста.

«Если ходить — то с юристом и подготовится к ответам и вопросам. Обычно сначало присылают требование и комиссия побуждает что -то заплатить. ВНП иногда пугалка, иногда — нет. Смотря сколько у вас грехов и какие размеры».

Прокомментировала Ольга Пономарева, управляющий партнер ЮБ «Пронина, Пономарева и партнеры»:

«Наверняка налогоплательщик уже получал требования и отвечал на них, обычно перед вызовом в ППА это бывает, и контрагенты его получали встречки по взаимоотношениям с ним, и отвечали или нет них. Многое зависит от «качества» этих ответов.

На самом деле, что идет предпроверочный анализ, становится понятно заранее, еще до вызова в ППА или получения решения о проведении ВНП. Это сигнал о том, что надо тщательнее отвечать на требования, заняться сбором недостающих документов и доказательств проявления коммерческой осмотрительности и реальности сделок.

Недостаточно в ответ на требования просто закинуть в налоговый орган договор и накладную, необходимо подготовить правовую позицию по следующим направлениям:

Должная осмотрительность.

  • Почему выбрали данного поставщика (любые нюансы, связанные с качеством товара/услуги, доставкой, экономией, логистикой и т.п.), что вообще о нем знали до заключения договора, какие запросили документы?
  • Как убедились в финансовой стабильности и добросовестности контрагента, в наличии ресурсов для осуществления заявленного вида деятельности, в том, что он является добросовестным налогоплательщиком.

Реальность хозяйственной операции.

Стандарт доказывания реальности сделки подразумевает, что нам надо:

  1. Доказать, что не сам налогоплательщик выполнил эти работы/услуги.
  2. Доказать, что именно этот контрагент осуществлял работы своими силами или силами привлеченных им лиц.
  3. Привести доказательства реального исполнения договора.

ППА не всегда равно ВНП, но вероятность высокая. Рекомендуем подготовить правовую позицию, взять с собой юриста, собрать доказательства и аргументированно пообщаться с налоговыми инспекторами. В таком случае возможно избежать ВНП, инспекторы найдут кого-то без столь аргументированной позиции.

Кроме того при назначении ВНП важную роль играют количество сомнительных контрагентов, потенциальный размер недоимки и т.п.».

Комментарии

2
  • titova-tlt

    Предпроверочный анализ-это проверка на вшивость! И надо с вами налоговикам связываться или нет? Кто мямлит и ведет себя неуверенно, глаза бегают, руки трясутся - к тому точно прийдут! Они смотрят на вас и думают, о этот упертый, наглый будет стоять до последнего, а вот этот неуверенный, мягкий, покладистый с него то и бабла срубим!

  • titova-tlt

    перед Новым Годом, а точнее прямо сейчас, столбят выездные!!! Т.е. сейчас они определяются, кого надо, кого не надо столбить.... У меня один дирик 8 лет перед НГ ходит на предпроверочный анализ, вызов на допрос, требования предоставить всех заказчиков и поставщиков, а выездную 8 лет не назначают! 💪🙏

Пять вещей, которые бухгалтер должен знать о профессии аналитика 1С

Недавно мы рассказали на вебинаре о нашем новом курсе «Аналитик 1С» и у участников-бухгатеров набралось немало вопросов об этой профессии: нужно ли быть программистом, можно ли совмещать две специальности и другие. Автор курса Александр Соболевский с удовольствием на них ответил, а мы решили просветить и вас.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

19
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Роструд: график неполной занятости должен быть удобен работнику

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Везде обман: флэшка в компьютере, жадный работник банка или подставная работа могут выйти боком. 🙄«Ночной бухгалтер» № 1653

Насыпалось сегодня новостей об обмане и мошенниках. Например, флэшка с электронной подписью чуть не стала причиной потери 2 млн рублей, а работник банка спустил миллионы старушки на отдых за границей. Но сегодня пятница, а значит вас ждут и хорошие новости.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Регистрацию участников в системе ГИС Торги сделают обязательной

В ГИС Торги переведут сделки с имуществом унитарных предприятий, бюджетных и автономных учреждений.

ВС оправдал полицейского, которого обвиняли в незаконном вмешательстве в деятельность ООО

Верховный Суд РФ опубликовал свое определение как суда кассационной инстанции от 05.03.2024 по делу № 18-УД23-45-К4 о незаконном вмешательстве полицейского в деятельность хозяйственного общества.

💌 Меняют бухотчетность, формы для оплаты больничных и правила уплаты НДФЛ за иностранцев. Топ новостей за неделю

Мы собрали для вас самые важные бухгалтерские новости прошлой недели, которые вы могли пропустить.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Урежут госсубсидии экспортерам на транспорт и логистику

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

⚡️ Итоги дня: дачники начали скупать рассаду, Кустурица задумался о гражданстве РФ, Москва продает помещения в исторических зданиях

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Набиуллина: цель Центробанка — защита реальных доходов людей

Жесткая денежно-кредитная политика Центробанка направлена на то, чтобы защитить доходы людей от инфляции, а также обеспечить сбалансированный рост экономики страны.

Реклама

Местные власти станут активнее убирать незаконные рекламные конструкции

Заместитель руководителя ФАС Карина Таукенова на заседании экспертного совета по вопросам законодательства о рекламе заявила, что контролировать демонтаж незаконных рекламных конструкций органы должны местного самоуправления.

По какой ставке ЦБ надо рассчитывать неустойку за несданный вовремя строительный объект

После длительных судебных разбирательств Верховный суд РФ занял сторону ответчика-застройщика, который нарушил срок передачи жилья по ДДУ, из-за неправильно указанной истцом ключевой ставки ЦБ.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Отчетность в СФР

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс

Для чего нужен регистрационный номер в СФР и как его узнать, рассказываем в сегодняшнем мини-курсе.

Как легко узнать регистрационный номер страхователя в СФР по ИНН. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Правительство, регионы и инвесторы готовятся к созданию круглогодичных морских курортов России

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышеко заявил, что «Пять морей и озеро Байкал» — это сейчас самый масштабный туристический проект в новейшей истории России.

68

Как инвестору проводит проверку бизнеса перед заключением договора инвестирования

Инвестиции в бизнес путем предоставления займа — один из способов пополнения оборотных средств для заемщика, приобретение новой линии оборудования или открытие нового филиала в другом регионе без изъятия финансов из оборота.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения

Как ИП не оказаться на грани лишения преимуществ патентной системы налогообложения. Узнайте из статьи, как соблюдать установленные лимиты и о возможностях сэкономить. А также выясните как оптимально снижать размер платежей по патенту на страховые взносы.

Как ИП не слететь с патента и другие хитрости, связанные с патентной системой налогообложения
6
81

Роскомнадзор дал 3 памятки, как настроить приватность и ограничить сообщения от незнакомцев

При общении в мессенджерах и социальных сетях Роскомнадзор рекомендует проявить особую осторожность, так как их часто используют злоумышленники для вовлечения в противоправные действия: террористическую деятельность и другие серьезные преступления.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Интересные материалы

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

69