Кадры

72 % работодателей конфликтуют с сотрудниками. Почему так грустно?

Почти 28% работодателей все спорные ситуации с работниками решают мирным путем. А вот у 72% компаний конфликты все же возникают, говорят опрошенные.
1,2 тыс. 610

Почти 28% работодателей все спорные ситуации с работниками решают мирным путем. А вот у 72% компаний конфликты все же возникают, говорят опрошенные.

А нам хотелось бы узнать ваше мнение.

Какая атмосфера у вас в коллективе?

Проголосовал 61 человек

Разработчики CRM для бизнеса «Мегаплан» проверили опрос в отношении атмосферы в коллективе.

«У 72,1% руководителей российских компаний случались конфликты с сотрудниками. Из них 60,4% отметили, что подобные ситуации возникают иногда, а 11,7% признались, что, напротив, часто. 27,9% ответили, что все спорные ситуации на работе они стараются решать мирным путем».

Работодатели рассказали об основных причинах рабочих конфликтов:

  • 39,6% — сотрудники обсуждают работу;
  • 51,4% — ненормативная лексика или разговор на повышенных тонах в коллективе.

Для поддержания хороших отношений в коллективе 64% опрошенных проводят бизнес-тренинги по стрессоустойчивости и для укрепления отношений в коллективе.

«В хороших, почти дружеских отношениях на работе нет ничего плохого. Напротив, они помогают чувствовать себя более комфортно даже в стрессовых ситуациях. А вот если кто-то повышает голос — конфликт неминуем. Ограничивать работников в устном общении имеет смысл, лишь когда некоторым из них некомфортно работать в шумной обстановке и когда по разным причинам им сложно договориться.

Тогда для более продуктивного общения стоит подумать о CRM или другой корпоративной системе с рабочими чатами, использование которой поддержали 68,3% опрошенных», 

— сказал генеральный директор разработчик CRM для бизнеса «Мегаплан» Сергей Козлов.

Материал по «ТАСС».

Комментарии

35
  • Татьяна

     64% опрошенных проводят бизнес-тренинги по стрессоустойчивости и для укрепления отношений в коллективе.

    Бизнес-тренинги - пожиратели рабочего, а часто и личного времени сотрудников, что тоже является источником конфликтов.

  • Елена Фролова

    Многие сотрудники забывают, зачем на работу приходят.... Вместо рабочих обязанностей и исполнение их к определенному сроку ( саботируют требования руководителя. забывая о дисциплине), много тратят рабочего времени на личные разговоры с семьей по телефону, курение, питье чая и кофе, бесконечная болтовня и сплетни и прочие отвлеченные действия ..., но только не работа... Поэтому конфликты и возникают... Мы на работу приходим работать и получать за это деньги, а не тратить рабочее время на пустые действия....

    • 19mart10

      Каков поп, таков и приход. Такие работники только лишний раз показывают , что руководитель ну совсем не руководитель и также ходит на работу только за зп.

    • Елена Балаклицкая

      Если честно, то возник вопрос - а руководитель как узнает обо всем этом? О разговре, курении, чае и прочем? Следит, проверяет, по камерам смотрит? Например, так исторически сложилось, что когда шеф приезжает в офис часто застает меня за чашщкой чая или за разговором по телефону из чего можно легко сделать вывод, что я все время только тем и занимаюсь. При этом он проводит в офисе минут 10-15 и уезжает. А все остальные 8,9, 10 часов (когда сколько по нагрузке) я работаю. Но вывод сделать можно))) Мне понравилась тут позиция аутсорсера- руководителя бухфирмы. Пусть сотрудники делают что хотят и когда хотят до, после во время работы лишь бы не вместо) Если сотрудники нарушают сроки для этого есть простые способы регулирования - например лишение премиальных. Личные разговоры -- чтобы не болтали в рабочее время это должно быть прописано в правилах внутреннего распорядка, тогда это станет ПРАВИЛОМ, а не хотелкой руководителя (как 100% это сейчас воспринимается работниками). Перерывы на чай или курение также можно регламентировать. Или предложить сотрудникам (если кто-то все время должен работать, отвечать на звноки например, меняться - один пьет кофе. другой на телефоне). Короче - нужны регламенты. Тогда все просто - у нас есть правила, если ты их нарушил - у тебя не будет премии, выполняешь - молодец. Причем за соблюдение правил тоже можно (и нужно) вознаграждать - например, давать возможность тем, кто соблюдает дисциплину, выбирать отпуск в удобное им время года (и это тоже закрепить в ЛНА), выплачивать повышенный годовой бонус и т.д. Метод только кнута не работает.

      • Елена Фролова

        это оправдания.... на работе надо работать, есть режим работы и рабочее время и дисциплина каждого человека! А то получается я не буду курить, если меня поощрять будут - премии выдавать... вы шутите.... - это зловредная привычка и на которую работодатель не подсаживал своего работника, чтобы приплачивать ему , за то что он во время рабочего времени курить не будет.... Пусть бросает и не тратит рабочее время на курение, да и здоровее будет...

        • Надежда К
          на работе надо работать,

          Про перерывы слышали при работе на компьютерной технике? ;) А что во время этого перерыва работник делает - курит, чай пьет или по телефону с ребенком разговаривает - не дело начальства.

          • Елена Фролова

            А У ВАС ПЕРЕРЫВЫ НИ КТО НЕ ОТНИМАЕТ, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ.... , НО В РАМКАХ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ....

            • Надежда К

              Не встречала ни одной компании, у которой были бы заложены в трудовую дисциплину перерывы для работающих за компьютером ;)

              • Перерывы при работе за ПК заложены в СанПиН... Их просто соблюдать нужно...

                Санитарные (гигиенические) правила (нормы) обязательны для соблюдения гражданами, государственными органами, юридическими и должностными лицами независимо от их подчинённости и форм собственности. Строительные нормы и правила, правила охраны труда, ветеринарные правила, фито-санитарные правила и другие нормативные правовые подзаконные акты не должны противоречить санитарным правилам.

                За нарушения санитарных правил (норм) предусматривается административная и уголовная ответственность.

                Трудовой кодекс (ст. 107 ТК РФ) определяет, что перерыв – это один из видов отдыха, включаемый в рабочее время.

                СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 не только содержит требования к организации рабочего пространства, безопасности ПЭВМ, но и определяет суммарную продолжительность тайм-аутов.

                Кол-во и продолжительность таких перерывов можно узнать заглянув в СанПиН...

              • Алейда

                Я работала в одной такой. У нас прям прописаны были перерывы по 15 минут. При рабочем дне с 8 до 17 было 2 в 10:00 и 15:00. Т.е. каждые 2 часа.

        • Алейда

          Если Вы не в курсе, то многие рабочие вопросы как раз в курилке и решаются. Был у нас тут давеча главбух, который не курит, типа работает. Меньше полугода продержался, вылетел как пробка из бутылки.

          А вообще... если человек выполняет все задачи четко, качественно и в срок, то пусть он хоть курит по полдня, хоть в инетах сидит, хоть книжки читает. У руководителя должно быть только одно требование - чтобы работа была выполнена в срок и на максимально качественном уровне. Всё остальное - это так, почувствовать власть над кем-то.

          • Елена Фролова

            Ну если вы внимательно прочитали мое пояснение, то вы бы "обидки" тут свои не писали.... Я "в курсе", и язвить не надо. Я писала об одном , а вы мне про другое пишите, как-будто кто-то вас ущемляет.... Курите , пейте кофе , но не в ущерб работе без саботажа требований руководителя - вот о чем я говорю. А вы с высказываниями своими перебарщиваете и перегибаете палку, и запомните рабочее время ни кто не отменял и трудовую дисциплину тоже, никому не понравится , если один работник работает , а второй книжку читает на работе и его весь отдел ждет, когда же он разродиться и соблаговолит предоставить отчет ( свои интересы надо оставлять за порогом организации и делать СВОИ дела не в рабочее время) !!!!

            • Алейда

              У меня нет никаких обидок. Я просто смотрю на Вас и понимаю, что Вы либо очень жаждете быть руководителем, а не берут, потому что вы сидите как сыч за "работой" без перерыва и ни с кем не общаетесь, либо руководитель, но не дай бог попасть к вам в подчинение)) смешная Вы) но глупая

              • Елена Фролова

                Не надо тут ярлыки свои навешивать и ведите себя нормально, оскорблять меня не нужно, в первую очередь на себя посмотрите и на свои умственные способности и анализируйте свои действия ..... Я вас ( как вы говорите глупая) , ни в одном своем сообщении не оскорбила и не унизила... , а вы прям стараетесь меня по-больнее ужалить....

                • Алейда

                  Да боже упаси. Я-то Вас ещё и не пыталась унизить. И веду себя нормально. Не истерю, в отличие от Вас. И, к слову, если тут все так невнимательно читают Ваши сообщения и не так их трактуют, то может это в Ваших сообщениях что-то не так, а не в том большинстве, которое не так понимает?

                  • Елена Фролова

                    Ну вот , еще и истеричкой обозвали.... И после этого вы говорите, что не хотите меня унизить? Далеко пойдете....

                    • Алейда

                      Истеричкой назвали себя Вы. Хотя... что ещё ждать от человека, который сам лайкает свои комментарии?))

                      • Елена Фролова

                        Вот привязалась .... Обзывает и еще и виноватой делает... Я вам уже сказала, далеко пойдете.... А лайкать комментарии видимо здесь запрещено - а запрет исходит от вас, извините что нарушила правила, установленные вами !

    • @elena.frolova79, я ИТишник. Довольно часто можно увидеть такую картину, когда после постановки задачи - новую форму отчета автоматизировать, найти и устранить в коде ошибку, написать обработку по обмену данными и т.п. сижу что-то читаю или пью кофе. Со стороны складывается ощущение, что бездельничаю... Но в этот момент как правило мозг проводит усиленную работу, бывает что придя домой какой-то кусок кода или схема сбора данных формируется в голове вечером и ночью... Потому что у меня довольно творческая и умственная работа, прежде чем написать кусок кода его нужно в голове как "пазл" сложить. Потом попробовать реализовать, а если не получается сразу, то проанализировать, определить узкие места и снова сложить. Так что моя работа со мною фактически 24 часа в сутки 7 дней в неделю)))

      И вы как такой работодатель, который платит только за работу в рабочее время мне не подходите. Потому что моя работа круглосуточная. А ещё постоянно нужно обновлять знания, постоянное самообразование. Вам же нужны механические исполнители, которые работаю не поднимая головы...

      • Татьяна

        Я бух, а не айтишник, но часто бывает, что чистишь вечером зубы и тут мысль: надо пункт договора вчерашнего перефразировать, потому что... или утром за завтраком: а это делать не надо вообще, потому что....

        Так что полностью согласна.

        • Petra81

          да, а бывает ночью проснулся, что то вспомнил ( прям как-будто мысль разбудила)) и все! до утра ворочаешься, не можешь заснуть(

          • Татьяна

            Мы профессиональные маньяки. Юрист рассказывала, что ей во сне приснилось решение проблемы. Менделеев прям!)))

      • Елена Фролова

        Я очень рада за вас и за ваши способности .... У каждого человека своя работа и свои нюансы в работе..... Я такой же человек как и вы и практически постоянно думаю об операциях, как сформировать ответы в налоговую и прочее, сны снятся с оборотно-сальдовыми ведомостями и проводками (мозг постоянно работает и от этого никуда не деться).... Но читайте внимательно мое пояснение и тогда не будет вопросов.... Ни один из комментаторов внимательно не прочел мое сообщение 😂, все хотят сказать только о том, что я плохой руководитель !

    • VadimBA

      Если руководитель не в состоянии организовать должным образом рабочий процесс, разумеется, самое простое тут свалить на наемных работников.

      Кто подписывал приказ о приеме именно этих людей на работу? Часом, не Вы?

      Разумеется, тут совсем не лишним будет еще задуматься, насколько конкурентная оплата за работу.

      А набрать дураков за 4 сольдо и потом сокрушаться соответствующей отдаче на работе - смотрится, по меньшей мере, смешно.

      P.S. Кстати, найдется немало горе-руководителей, которые тутошние обсуждения в рабочее время сочтут проявлением лени и недисциплинированности.

  • Елена Фролова

    Это в очередной раз доказывает, что рядовой сотрудник не тем делом занят " оценкой действий руководителя" , у работника есть определенный круг обязанностей, которые он должен выполнять.... я думаю его когда брали на работу не прописывали в трудовом договоре " производить оценку действий руководителя" ....😂

    • Ирина Емельянова

      А с каких это пор у нас руководители стали неприкасаемыми? Они такие же наемные работники, которых нанили для выполнения определенной работы. Но они почему-то возомнили себя небожителями. А тем, кто у них в подчинении отводят роль рабов. Не ходить, не разговаривать, никаких кофе-чай. И совсем забывают, что работают среди людей у которых кроме работы есть еще и другая жизнь, семья. И честно говоря, очень многие руководители не отличаются особым умом и трудоголизмом. Но от работников почему-то требуют это.

      • Елена Фролова

        Рабство отменили - 19 февраля 1861 (3 марта 1861) Манифестом императора Александра II, а сейчас есть трудовой кодекс, трудовой договор и должностная инструкция , которой должен следовать работник.... Оценкой действий руководителя, должен заниматься собственник бизнеса , но ни как не рядовой сотрудник... Если собственника все устраивает, то я думаю он навряд ли будет слушать мнение обычного работника (реалии жизни), а для работника это только лишняя трата времени и нервов - по поводу несправедливости бытия....

Уголовные риски при исполнении государственных контрактов

Все больше предпринимателей в своей деятельности стремятся заключить государственные контракты. Такое желание обусловлено, в том числе, стимулирующей политикой государства в этом направлении. Важно знать не только как заключить контракт, но и не понести серьезные финансовые и репутационные потери, а главное — не стать обвиняемым в совершении преступления.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Участникам электронной торговли приготовиться к изменениям и возможным сложностям

В ближайшем будущем участников электронной торговли в государствах-членах ЕАЭС ждут введение новой категории товаров и новые таможенные правила, объяснил председатель совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров.

💥Главное к утру пятницы: человечеству опять угрожает пандемия, в Петербурге сугробы, Бакальчук — обедневший миллиардер

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Аналитики из Sber CIB не только любят богатеть на дивидендах, но и регулярно отбирают лучшие дивидендные акции из всего того разнообразия. Встречаем обновлённую подборку от них. Как думаете, Сбер включил в неё акции Сбера? А Сургутнефтегаз-ап, о которых только и разговоров? Погнали смотреть!

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Еще немного про CORPORATE TAX. Сроки постановки на налоговый учет

Федеральная налоговая служба вынесла Решение об уточнении сроков постановки на налоговый учет юридических и физических лиц, вступившее в силу с 01.03.2024 г. Я видела несколько обзоров и комментариев относительно данного решения, но все они искажают информацию и просто мне не нравятся, поэтому читайте 👇🏻

ЦБ дал прогноз по доле безналичных платежей в России

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Внезапно в админку прилетает просьба продать бумажный НДС или порекомендовать того, кто им торгует. Расскажу, что делать.

Что делать, если просят бумажный НДС. Шаги по минимизации рисков

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»

Мы подготовили действительно ценный курс для предпринимателей. Здесь вы найдете не только задачи по бухгалтерскому учету, но и уникальные жизненные бизнес-ситуации, которые требуют от трупредпринимателей нестандартного мышления и гибкости.

Примеры задач для обязательного курса «Начинающий предприниматель»
6
413

Зачем Бенефициара объявляют в международный розыск?

Мнение налогового адвоката

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банкротство

Совокупные долги банкротов выросли в 2 раза

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

Общество

На что обратить внимание при покупке загородного дома, дачи или участка

Федеральная нотариальная палата (ФНП) разъяснила, на что обратить внимание при покупке дачи или земельного участка.

Маркетплейсы

У Wildberries появились брендированные грузовики

Автомобили с фирменными логотипами будут доставлять заказы со складов и сортировочных центров до ПВЗ.

Новые штрафы для бизнеса, банки против маркетплейсов и директор с лапками. Что обсуждали сегодня бухгалтеры. 😺«Ночной бухгалтер» № 1667

Бизнес больше не может звонить и отправлять рассылки по смс и e-mail без предварительного согласия абонента. Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят платежи через собственную структуру. Компания ищет сотрудника с лапками, который будет создавать уют, контролировать запасы вкусняшек и обниматься. А также другие новости дня для бухгалтера.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая
2
245
Банки

Данные об иностранных поставщиках платежных услуг станут закрытыми

Центробанк закроет доступ к перечню иностранных поставщиков платежных услуг до конца 2024 года.

Бесплатно с Социальные пособия

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс

Как назначается пособие по уходу за ребенком по новым правилам в 2024 году, какие документы нужно предоставить, рассказываем в мини-курсе и приводим форму уведомления о прекращение права сотрудника на получение ежемесячного пособия.

Новый порядок назначения пособия по уходу за ребенком в 2024 году. Мини-курс
Бесплатно с КоАП РФ

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

17 апреля 2024 года вступили в силу поправки в КоАП. Рассказываем, при каких условиях могут оштрафовать за обзвоны, письма и рассылку смс  и как не попасть под санкции.

Новые штрафы в КоАП: за «холодные» звонки могут наказать на миллион, как избежать наказания

Интересные материалы

Новостной дайджест: правила переводов с Сбербанке, новые меры поддержки МСБ, план Минэкономразвития, изменения в налогах, форум «Создай НАШЕ»

Самое интересное и важное за день в новостном дайджесте.

70