Самозанятые

Налоговики теперь прячут запросы по самозанятым в требования по РСВ

Инспекторы все больше интересуются взаимоотношениями компаний с самозанятыми. В требовании сначала пишут, что что-то с РСВ не бьется, а потом просят все акты по самозанятым. Что им на это отвечать?
Налоговики теперь прячут запросы по самозанятым в требования по РСВ

Инспекторы все больше интересуются взаимоотношениями компаний с самозанятыми. В требовании сначала пишут, что что-то с РСВ не бьется, а потом просят все акты по самозанятым. Что им на это отвечать?

Справшивает наш подписчик.

«ИФНС прислала требование: в ходе проведения камеральной проверки расчёта по страховым взносам выявлены ошибки при расчёте контрольных соотношений. И приложен протокол проверки КС. Но. В декларации всё бьется.

А если прочитать весь текст требования, выяснится, что ИФНС запрашивает акты по взаимоотношениям с самозанятыми за период с 12.09.19 по 15.11.21гг.

Так можно было?».

Налоговики будут еще больше искать схемы, даже там, где их нет. Посмотрите запись вебинара «Как работать с самозанятыми и избежать проблем с налоговой».

А в комментариях пишут, что не только автору поста такое прилетело. Автор пишет, что собирается ответить, что «в РСВ ошибок нет».

Ей ответили, что все лето так отвечали. Им вдогонку предлагают уточнить РСВ и 6-НДФЛ на определённые ФИО. А именно, ФИО самозанятых.

Вот мнение, откуда «ноги растут»:

«Интересно, у нас самозанятые ни в какие отчеты же вроде не попадают, они идут как поставщики. В РСВ их нет, в 6-НДФЛ нет. С чем они сравнивают, чтобы прислать протокол проверки? Может они подозревают что самозанятый превысил свой лимит в 2.4 млн и если он не был при этом ИП, то автоматом ваши отношения переходят в ГПХ. И тогда это СЗВ-М, штрафы и доплаты страховых. И вероятно, они отслеживают по чекам СЗ юрлиц, с которыми те работают и начинают высылать подобную пургу, чтобы взять на испуг».

А если требование написано криво — стоит в ответ попросить уточнение, чего хотят налоговики.

Комментарии

24
  • Ну почему вы считаете что эти требования от налоговиков необоснованы? Данное требование основано на контрольном соотношении которое зашито в Расчете 6-НДФЛ. Появилось оно в 2021 году. См. п. 5.1 Письма ФНС России от 23.03.2021 N БС-4-11/3759@ О контрольных соотношениях показателей формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), утвержденной приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@>.

    В данном пункте указано следующее:

    6-НДФЛ, БЛС: строка 110 - строка 140 >= сумма выплат произведенных в адрес физических лиц по счетам налогоплательщика относящиеся к соответствующему периоду.

    В случае если строка 110 - строка 140 < сумма выплат произведенных в адрес физических лиц по счетам налогоплательщика относящиеся к соответствующему периоду, возможно не полное отражение сумм выплаченного дохода в отчетном (налоговом) периоде, тогда - в соответствии с п. 3 ст. 88 НК РФ направить НА требование о представлении в течение пяти рабочих дней пояснений или внесении соответствующих исправлений. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений НА установлен факт нарушения законодательства о налогах и сборах, рассмотреть вопрос о проведении иных мероприятий налогового контроля с целью выявления возможного занижения налоговой базы.

    • VadimBA

      Вы не поняли... Налоговикам хочется не разовое оказание услуг самозанятыми впендюрить в рамки трудовых отношений.

      В нашем случае, мы у самозанятого поблизости заказывали дубликаты ключей. Он дважды за месяц отразил наши оплаты. Спустя некоторое время получили подобное требование.

  • Марина Григорьева1

    А зачем поставщика услуги - "Плательщика НПД" указывать в отчетах? он сам за себя прибыльное отчисление в бюджет делает и под "обилечивание" страховыми взносами не подпадает (со стороны заказчика услуги).

  • Екатерина

    А при чем тут самозанятый и 6-НДФЛ ??? А тем более РСВ

    Предприниматели и организации при работе по договорам с самозанятыми не являются налоговыми агентами. Соответственно, у них не возникают обязанности по удержанию налога на доходы физических лиц (НДФЛ), а также уплате страховых взносов.

    Кроме того, выплаты и иные вознаграждения, подлежащие учету при определении налоговой базы по НПД, не признаются объектом обложения страховыми взносами для организации при наличии у нее чека, сформированного самозанятым в установленном порядке.

При ввозе белорусских товаров надо платить НДС, даже если в Беларуси они необлагаемые

Неважно, какие НДС-льготы есть при реализации товаров в стране ЕАЭС. При ввозе в РФ этих товаров действуют свои правила и свои льготы.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Предварительно известен размер вычета за сдачу норм ГТО

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Капитальное строительство разрешат вести без рабочих документов

Кабмин определит перечень строительных работ, которые можно проводить без проектной документации. Это сэкономит застройщикам время и деньги.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

Клиенты Модульбанка уже могут выпустить цифровую Маркет Карту мгновенно в личном кабинете банка.

Нужно ли уведомлять сотрудников о начале отпуска, если он вне графика

По общему правилу в отпуск работники ходят по графику, а за 2 недели до его начала работодатель уведомляет об этом. Уведомлять надо и в том случае, если сам сотрудник попросил отпуск вне графика.

Отличие субсидиарки от убытков

Почему кому-то конкурсный предъявляет иск об убытках, а кому-то субсидиарку?Чем они отличаются? Какие последствия наступают для ответчиков по таким искам?

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Банки начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»

Пять банков, Центробанк и Росфинмониторинг участвуют в пилотном проекте по выявлению связей обычных денег с криптовалютой.

Роструд разъяснил, в каких случаях работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни

В каких случаях работодатель вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни? Как такая работа должна оплачиваться?

Если при расчете налога на прибыль учитывать прошлые убытки, надо хранить всю старую первичку

Пока убытки прошлых лет идут на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль текущего года, документы, подтверждающие этот убыток, должны храниться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Финансовый директор — ключевая фигура в управлении финансами бизнеса, которая отвечает за долгосрочное благополучие предприятия. Но даже самые умелые специалисты могут совершать ошибки, которые мешают компании расти и развиваться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Дробление бизнеса

Вопросы «дробления бизнеса» остаются предметом повышенного внимания налоговых органов, такие риски активно выявляются и реализуются. Рассказываем, какие признаки дробления бизнеса выявляет ФНС и что делать, если у группы компаний есть основания для разделения.

Дробление бизнеса
УСН

Если ИП на УСН уведомление по ЕНП сдал, а на взносы 1% не уменьшил: что делать

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

1
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

❗ Важно: сегодня последний день сдачи налоговой отчетности

По календарю бухгалтера на 25 апреля попадает последний день представления множества основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО еще и платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

3

Совет Федерации не хочет убирать алкоголь из прикассовых зон супермаркетов

Сенаторы указали депутатам на то, что в законе нет термина «прикассовая зона».

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков: научитесь вест кадровый и управленческий учет, узнайте особенности бухучета при ведении ВЭД и выходите на новый уровень дохода! Сегодня последний день, когда вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

🔥 Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Как работать над несколькими проектами одновременно и ничего не упустить

Как управлять кучей проектов и выживать — с советами от медиаменеджера Паши Федорова, CEO мессенджера «Пачка» Григория Любачёва, ведущего подкаста «Потом доделаю» Ильи Вахмистрова и директора музыкальной группы «Свидание» Катерины Павловой.

Право

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Ростовская областная коллегия адвокатов «Советник» начала вести свой блог на «Клерке». Правозащитники уже рассказали, как правильно работать по госконтрактам и не попасть под уголовную ответственность.

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

Интересные материалы

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.