ИП с сотрудниками на АУСН не надо будет самим регистрироваться в ФСС
ФСС будет автоматически регистрировать ИП-работодателей на АУСН. ПФР будет передавать в ФСС данные из СЗВ-ТД предпринимателей на АУСН. А налоговики передадут данные о переходе ИП на АУСН.
ФСС будет автоматически регистрировать ИП-работодателей на АУСН. ПФР будет передавать в ФСС данные из СЗВ-ТД предпринимателей на АУСН. А налоговики передадут данные о переходе ИП на АУСН.
Таким образом, ФСС сразу узнает, что ИП стал работодателем, и автоматически поставит его на учет. Заявление подавать не надо.
Бизнес на АУСН не освобожден от сдачи СЗВ-ТД. Данные из этого отчета пригодятся не только Пенсионному фонду, но и ФСС.
Такая поправка внесена ко второму чтению законопроекта № 20492-8.
ПФР сообщит:
- о приеме работника;
- об увольнении работника.
ФСС автоматически снимет с учета, как только придет информация из ПФР об увольнении последнего работника.

Комментарии
13Кстати насчет государственных внебюджетных фондов и ИП на АУСН с сотрудниками (нижеследующая информация уже обсуждалась с опровержением мною всех аргументов против моих утверждений - https://www.klerk.ru/buh/news/525011/#comment__861974 , в данном комментарии я учел замечание Над. К и изложил свои мысли без "воды" и излишнего цитирования текстов законов).
В карточке законопроекта 20492-8 (ссылка - выше в статье) есть документ "Таблица поправок, рекомендуемых к принятию". Поправкой № 10 предусмотрено дополнение статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ пунктом 12 следующего содержания:
"Налоговый орган представляет не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим, сведения о суммах, учитываемых Пенсионным фондом <...> в качестве страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в отношении индивидуальных предпринимателей, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, применяющих <...> режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» <...> за истекший год."
В подпункте 1 пункта 1 статьи 419 НК РФ упоминаются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе индивидуальные предприниматели, а в подпункте 2 указанной статьи - "индивидуальные предприниматели, <...> и иные лица, занимающиеся <...> частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам)".
То есть согласно НК РФ ИП разделяются на две категории, которые в разговорной речи называют "ИП с сотрудниками" и "ИП без сотрудников" соответственно (разъясняющие письма органов власти касаются лишь обязательности уплаты страховых взносов, которые для ИП на АУСН установлены в размере 0 рублей).
Таким образом, в текущей версии пакета законопроектов поправок для ИП на АУСН, у которых нет сотрудников, предусмотрели возможность получения пенсионных баллов, а для ИП на АУСН, у которых есть сотрудники - пока не предусмотрели.
Это странно и нелогично, ведь ИП с сотрудниками ничем не хуже ИП без сотрудников. Надеюсь, что в пакет законопроектов об АУСН (или в пакет законов, если эту недоработку решат исправить уже после принятия) внесут соответствующую корректировку :)
вывод неправильный.
По ст. 419 НК ВСЕ (абсолютно все) ИП называются непроизводящими выплаты. И потом из этих ВСЕХ выделяют группу производящих выплаты.
Но Вам объяснять это бесполезно.)