Карьера бухгалтера

Бухгалтеры обсуждают уход из профессии из-за происходящих событий

Кто-то из бухгалтеров давно устали от профессии, даже не из-за происходящего. Но не знают, куда уходить. Кто-то переучиваются. А кому-то все нравится, ведь кризис когда-нибудь пройдет. И уходить из профессии они не будут.
Бухгалтеры обсуждают уход из профессии из-за происходящих событий

Кто-то из бухгалтеров давно устали от профессии, даже не из-за происходящего. Но не знают, куда уходить. Кто-то переучиваются. А кому-то все нравится, ведь кризис когда-нибудь пройдет. И уходить из профессии они не будут.

«В связи с происходящими событиями ни у кого не отвалилось желание заниматься этой профессией?», обсуждают в телеграм-канале «Красный уголок бухгалтера».

В комментариях пишут, что и без этих событий желания в бухгалтерии работать нет. Но не знают, куда уходить. Кто-то в декрете, кто-то учится на юридическом. А кто-то с сарказмом пишет, что будут востребованы фермеры.

А кому-то все нравится, никуда уходить не собираются, и считают, что после кризиса будет рост. Более того, пишут, что бухгалтер сейчас — это дорогой сотрудник, который сочетает в себе много компетенций:

«На самом деле, современный бухгалтер — это уникальный специалист, работающий на стыке бух. учета, налогообложения, юриспруденции и информационных технологий. В принципе, надо для себя осознать, что это очень дорогой набор компетенций».

Коллеги, Facebook сейчас в России блокируют. И потому популярный бухгалтерский канал «Красный уголок бухгалтера» на прошлой неделе переехал в Telegram.

Рассказываем, как им правильно пользоваться.

Если хотите задать вопрос, напишите свой вопрос боту и ваш вопрос через 5 секунд опубликуется в канале.

Не так удобно, как раньше, но пользоваться можно.

Комментарии

85
  • Старый ворчун

    надо для себя осознать, что это очень дорогой набор компетенций»

    Хорошая, годная рекомендация.

    Если бы ещё за это "осознание для себя" кто-то посторонний ещё и платил - совсем было бы хорошо.

  • Елена Фролова

    Сейчас в такой геополитической и экономической обстановке, потерять работу-дорогое удовольствие (ЖКХ и прочие ежемесячные платежи никто не отменял). Может быть найти работу в больших городах - можно, а вот в маленьких , особенно не разгуляешься с выбором, зарплатный потолок например у нас в Волгограде - 20-25 тыс. руб.

    • Старый ворчун
      вот в маленьких , особенно не разгуляешься

      Миллион+ жителей, несомненно, маленький город.

      • Елена Фролова

        Миллион жителей, это не показатель уровня зар. плат....тем более в нашей Волгоградской области. У нас закрылись за последние 10 лет очень много производств, ИП и ООО ликвидируются ( вести бизнес не выгодно из-за отмены ЕНВД и повышенных ставок по патентной системе налогообложения). Люди уезжают в Краснодарский край, Москву, Питер изучите экономическую ситуацию, а потом высказывайтесь.

      • Алейда

        Ну в Влг уже не миллион)

    • Natalikr

      Волгоград маленький город?! а я где тогда живу? в селе?

      • Елена Фролова

        Вы вначале экономическую ситуацию в г. Волгограде изучите, а потом поднимайте собеседника на смех !

        • Natalikr

          спокойнее, Вы ж взрослый человек. Вы действительно считаете Волгоград маленьким городом? и действительно думаете, что проблемы есть только у вас? Все остальные регионы цветут и пахнут, никто не закрывается..... Вы лично изучили экономическую ситуацию в моем регионе, да? она ж на порядок лучше..... может просветите в чем?

          • Елена Фролова

            Я Волгоград не считаю маленьким городом, я этого даже не написала, я писала в общем о маленьких городах.... Не надо переворачивать мои слова, я нисколько не умаляю экономическое положения вашего города или села...., я прекрасно понимаю и знаю кто как живет. И да лично изучаю и живу в этой экономической ситуации в Волгоградской области. Просвещать вас не буду, тон смените ! И нападать на меня не надо, вы меня на смех начали поднимать, а не я Вас.....

            • Natalikr

              Елена, на этом сайте принято доказывать свои слова цитатами. Особенно перед тем как давать кому то указания сменить тон и так далее. Если у вас проблемы с восприятием чужих фраз и вам кажется, что над вами постоянно смеются - это не на этот сайт и к другим специалистам.

              Проверим, чего вы там не говорили?

              Может быть найти работу в больших городах - можно, а вот в маленьких , особенно не разгуляешься с выбором, зарплатный потолок например у нас в Волгограде - 20-25 тыс. руб.

              прямо указано что в маленьких, например в Волгограде не разгуляешься.

              И я думаю, это вам стоит сменить тон, если вы планируете нормально общаться.

              То, что есть единичные города крупнее вашего и жизнь там получше - не повод жаловаться на то, что ваш город маленький и жизнь там самая плохая. Все познается в сравнении. Для начала сравните средние зп вашего города с другими регионами. Хотя бы официальные.

              • бух2007
                Для начала сравните средние зп вашего города с другими регионами.

                ну справедливости ради - в Волгоградской области, насколько помню, зарплата почти самая маленькая по стране. Из оф. статистики. Почему так - не понятно

                • Natalikr

                  да ладно - только что посмотрела - в рядом лежащем Ростове на 1000 меньше.... не говоря уж про всякие более депрессивные регионы. Не самая большая не спорю.... но уж не в конце списка точно

                  • Ирина

                    Заинтересовало. И правда, на сайте Росстата з/п в Волгоградской обл. выше чем в Ростове. Очень смеялась. Это же какие наши статисты молодцы!!! +5. А если точно, то во всем ЮФО хуже, чем в Волгоградской обл. не живут. Елена права, у нас полный депрессняк. С работой тяжело, ИП и ООО закрываются, кто работает, тот скорее выживает. С медициной полные кранты. Так что, уважаемые форумчане, добро пожаловать в наши края, скоро весна, потом лето. А это значит тепло, фрукты-ягоды.

                    • Natalikr

                      Понимаете, мне кажется "за морем телушка полушка", а соседняя очередь в супермаркете всегда движется быстрее. Всем тяжело - в какой регион не потыкай. Почему Волгограду то тяжелей всех? вы хоть можете "диверсифицироваться" на фруктах ягодах :) .....

                      Вы не думали каково жить в чисто сельхозрегионах? вот у меня родственники в Тамбовской области воют - работы нет совсем. все поля скуплены крупными корпорациями - работа только весной (пахать, сажать) и осенью (убирать) - а оставшиеся 8 месяцев - как хотите так и живите.

                      В наших промышленных регионах не думаете как живется? Вот Автоваз встал в ЧАО. у нас так то на Автозаводе - 8 000 человек работают. А остальные заводы начнут вставать? я прекрасно помню 90-е , когда на заводах зп не платили по 10 - 15 месяцев. Вообще ведь ничего не было.... Промышленный регион.... зона рискованного земледелия.... С огородной картошки не каждая семья проживет - не так то много ее можно и собрать. У каждого региона - свои проблемы. Только Москве и Сочи всегда хорошо :)

                      • ФД Екатерина
                        Только Москве и Сочи всегда хорошо :)

                        это да) потому и лидеры эти города по стоимости недвижимости . Плюс в Сочи введен мораторий на строительство до середины 2023 (правда все равно строят, открываю секрет полишинеля)

                      • Елена

                        А мы в 90-е с картошкой только и выжили: было два поля больших, да папин паек продуктовый: в армии давали 15 банок тушенки и много килограмм гречки и куча непригодного для пищи еще чего-то. И у нас тоже регион не самый плодородный был в те времена, еще попробуй вырасти что-то, но тем не менее спасала картошка еще как. Жили в маленьком военном городке, где все военные и все одинаково без зп. Были у нас с одной стороны соседи пенсионеры денег в долг на хлеб давали, а с другой стороны соседи такие же военные, но получали социальную пенсию и тоже делились деньгами. Так вот и жили, выживали как могли. С тех пор я ненавижу огород и гречку....)))

              • Елена Фролова

                Смените тон, и доказывать я вам ничего не обязана.... Средние зарплаты публикуемые в печати не соответствуют действительности. Не завидуйте - "лучшая жизнь " приезжайте и поживите здесь, потом будете выступать

                • Natalikr

                  Елена, а вы реально хотите мне нахамить или просто не понимаете на сколько невоспитанно выглядят ваши реплики?

                  • Елена Фролова

                    Я заняла оборонительную позицию от вас и Ваших оскорбительных высказываний "это не на этот сайт и к другим специалистам" , вам я ничего плохого не сказала.... Отстаньте пожалуйста от меня, вы мои слова не воспринимаете, а выше собеседник бух2007, говорит то же самое, вы с ним соглашаетесь....К чему эти двойные стандарты....

                    • Natalikr

                      Потому что она разговаривает по теме, с фактологией, не обвиняет меня и не командует, что мне делать. Поэтому я с ней общаюсь так же. А вы сразу начали возмущаться, что над вами смеются и требовать сменить тон, хотя конкретно вы в первом сообщении вообще не упоминались. И до сих пор, кстати, ни одного факта в пользу своего мнения не привели, только невнятные возмущения.

                      Но разговор с таким собеседником действительно бесмысленен. тем более НадК надо слушаться...... и не ругаться

              • Елена Фролова

                И гнать меня отсюда ненужно, я без вас знаю что мне делать и где быть ! Умерьте пыл ! Я смотрю здесь в Клерке очень любят нападать, я вас не трогала, вот и вы отойдите в сторонку !

                • Над. К

                  Дамы, бре-е-йк. И так в сети полно конфликтов, хоть здесь мирно можете общаться?

                  • PressD

                    Слава Налоговой Службе!

                • Мизантроп

                  Какая Вы душная...

                  • Елена Фролова

                    Человека защищаете, который оскорбляет при всех, молодец. А я значит душная, если обороняюсь от ее нападок...??? Свой буллинг на других испытывайте . Сама вы душная...

                    • Над. К

                      Я еще раз убедительно прошу остановить свару.

                      • Елена Фролова

                        Вы админ группы? Остановите своих бухгалтеров, нечего нападать и гадости писать , либо удалите их комментарии, на какой-то безобидный мой комментарий набросились ..., я им лично ничего плохого не сделала !

                        • Над. К

                          Здесь нет группы и нет админов. Вы же сами провоцируете людей. Давно бы перестали отвечать и все.

                  • elenaln

                    и к чему эти оценки? чужой конфликт..

    • Andrey Pavlovskiy
      Этот комментарий удален.
      • Елена Фролова
        Этот комментарий удален.
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

1
Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.