Если ККТ не поддерживает режим без бумажных чеков, бухгалтеры советуют заклеить датчик лентопротяжки
Бухгалтеры рассказывают, как можно в 1С настроить отправку электронных чеков, чтобы сэкономить на кассовой бумаге. Но предупредили, что некоторые ККТ не поддерживают такой режим.
Бухгалтеры рассказывают, как можно в 1С настроить отправку электронных чеков, чтобы сэкономить на кассовой бумаге. Но предупредили, что некоторые ККТ не поддерживают такой режим.
«Хотим попробовать по максимуму перейти на электронные чеки. Вопрос: какие-то разрешения на обработку перс. данных нужно брать?» — спросили в телеграм-канале «Красный уголок бухгалтера».
В комментариях пишут, что если отправлять через сервис налоговой «Мои чеки онлайн», то никакого соглашения для персональных данных не надо.
Либо советуют онлайн-форму с галочкой о согласии, или личное заявление о согласии получать чеки на электронную почту или телефон.
А еще написали, как отправку электронных чеков можно настроить в 1С:
«Если 1С УТ 11 или 1С Розница, то есть возможность не печатать бумажные чеки — но не все ККТ поддерживают такой режим, надо уточнять свою модель».
А по поводу персональных данных написали, что четкого ответа от ведомств нет, ФНС это не интересует. Для них главное, чтобы чек покупателю долетел. А для ККТ, которые не поддерживают режим без бумажных чеков, посоветовали заклеить чем-нибудь непрозрачным (изолента, стикер бумажный) датчик лентопротяжки на ККТ. Пробиваться и уходить в ОФД чеки будут, но печататься на ленте — нет.
Читайте также: бухгалтеры жалуются на дефицит бумаги А4, чековой ленты и картриджей для принтеров.
Комментарии
30А когда придет покупатель, принципиально желающий получить бумажный чек - отклеить, потом опять заклеить... А если бумаги не будет совсем - устроить скандал и написать кляузы.
И что мешает таким покупателем стать налоговому инспектору из отдела оперативных проверок, мы все прекрасно знаем, как они любят и умеют провоцировать кассиров на нарушения.
Пока не будет изменений в законодательстве, всё это - дополнительные риски для бизнеса и пустые разговоры.
Бумажный чек можно на принтере из личного кабинета офд распечатать 😀
Чтобы отправлять чеки онлайн выбирайте способ согласно закона и исходя из финансов. Наши кассы позволяют отправлять чеки и на почту и по смс, однако выяснили, что на почту нам будет бесплатно, а вот по смс будет стоить 2,5 р. за каждое смс. Вот и подумаешь что дешевле.