Финансовый кризис

⚡️ Производитель бумаги SvetoCopy уходит из России

Об этом сообщила американская компания Sylvamo Corporation, которая владеет брендом.

«Мы приняли решение покинуть Россию. Мы будем делать это в установленном порядке и ведем процесс продажи нашего российского бизнеса. Мы работаем над достижением соглашения и планируем завершить этот процесс в кратчайшие сроки,» — сказано в пресс-релизе компании по финансовой отчетности за I квартал 2022 года.

Завод SvetoCopy находится в Светогорске. В год он производит 720 тыс. тонн целлюлозы, бумаги и картона.

О дефиците бумаги в России стали говорить еще в марте.

Минпромторг заявил, что к апрелю ситуацию стабилизируют. Однако проблемы продолжали наблюдаться и дальше. Пока неясно, насколько масштабно повлияет на ситуацию уход SvetoCopy и как удастся разрешить проблему.

Комментарии

70
    • Бабловед

      Так, а кто будет с ложечки кормить и опу подтирать?

      • Виктория В
        Так, а кто будет с ложечки кормить и опу подтирать?

        Специально обученные люди, конечно же. На крайний случай "по щучьему веленью".

    • Сhanterelle

      ОНи же собрались продавать завод, асколько я поняла из сообщения на их сайте. Но для этого нужно одобрение совета директоров и правительства. В любом случае, завод останется в Светлогорске и будет производить бумагу)

  • VadimBA

    А если еще производитель "Снегурочки" (австрийская фирма Mondi) тоже последует примеру SvetoCopy?

    • Бабловед

      А если Земля сойдёт со своей орбиты?

      • VadimBA

        Схождение Земли со своей орбиты ничто не предвещает.

        • Бабловед

          Ну как же?! Вот же логическая цепочка. Россия - Крым - Украина - Свето Копи и Снегурочка уходят из России - Ядерный апокалипсис - Земля сходит с орбиты. Не?!

          • VadimBA
            Ну как же?! Вот же логическая цепочка. Россия - Крым - Украина - Свето Копи и Снегурочка уходят из России - Ядерный апокалипсис - Земля сходит с орбиты. Не?!

            Ущербная логика... Из-за ухода иностранных компаний из России планета Земля не сойдет с орбиты. Просто, количество рабочих мест ощутимо сократиться и цены вырастут в разы.

            • Бабловед

              С чего вдруг, если заводы как работали, так и работают?

              • VadimBA
                С чего вдруг, если заводы как работали, так и работают?

                Заводы работают... Сколько раз за последние 3 месяца "АвтоВАЗ" останавливал конвейер?

      • Assessor.ru
        А если Земля сойдёт со своей орбиты?

        Тогда кранты - ВСЕМ!

  • Жанна

    Погодите, но завод, производящий бумагу, т.е. целлюлозно-бумажный комбинат, существует в Светогорске с 50-х годов прошлого века. Без иностранцев вообще ничего не умеем? Они заберут здания? Они заберут работников? Или вопрос все-таки решаем?

    • Ирина
      "Мы... ведем процесс продажи своего российского бизнеса".

      У новых владельцев спрашивать нужно будет.

    • Бух

      Завод в "Светогорске" существует не с 50-ых, а с 1887 года. Перестроен в 20-ых годах прошлого века тогдашним владельцем Гансом Гутцейтом. Просто до 1940 Светогорск назывался Энсо и был финляндским, пока в "Зимнюю войну" СССР не напал. Интересно, что в соответствии с мирным договором после той войны граница должна была проходить по линии реального продвижения советских войск, т.е реально захваченной территории Финляндии. И Энсо оставался финским. Но через пару недель советские власти вспомнили о бумажном заводе, перешли границу и оккупировали его. Так что завод никто никуда не увезёт, работники будут те же, введут в какую-нибудь гос.корпорацию, директором посадят очередного сынка генерала сами-знаете-чего. Ну, бумага станет похуже да подороже, но об этом не будем, ибо дискредитация, распространение и оскорбление чуйств.

      • Ефимов Павел

        не факт так как жёсткая конкуренция была даже ... между подразделениями Комуса (Синий Балет). Источник Ведомости.

      • Сhanterelle

        я бы просто национализировала. Вот еще, платить кому-то. Решили оставить бизнес - оставляйте, с вещами на выход, двери вон там. А все, что есть на заводе - остается на заводе, вместе с персоналом и мощностями. Ибо им можно националирировать и рушить российсую экономику вполне себе открыто, а мы должны еще и бабла им за наши заводы отсегнуть? Идут на$%ер. Первые начали международные договоры нарушать.

        • Виктория В
          Первые начали международные договоры нарушать.

          Вы уже нашли первых. Молодца!

          я бы просто национализировала. Вот еще, платить кому-то.

          и всех в колхозы дальше? план после национализации какой у Вас?

          • Сhanterelle

            Люди там как работают? У них есть российское начальство и выстроенные системы произвоства. Оставить как есть, работать дальше. Или вы думаете, что там америкосы для нас бумагу делают?

            • Виктория В
              Оставить как есть, работать дальше. Или вы думаете, что там америкосы для нас бумагу делают?

              Давайте вспомним экономику, хотя бы из школы, что ли. Для производства нужны средства производства, в них входят средства труда, в том числе технические. Теперь остановимся на воспоминаниях и перейдем к анализу.

              Вот у нас остались какие то механические средства труда, которые имеют дурацкую привычку ломаться и изнашиваться. в независимости кому именно принадлежит завод, это нужно как-то делать. А, мы уже не в СССР внезапно и свое оборудование делать не умеем либо вообще, либо частично. Надо строить заводы производящие оборудование, для этого нужны люди, которые это умеют делать и капитал. Теперь время перейти к расчетам. Вы посчитали? Я лично нет. Если у Вас есть такие расчеты, буду рада получить ссылку. Матвиенко со своим "дать бизнесу задание" это не расчет, к сожалению.

        • Ирина

          Арест имущества и национализация - это разные вещи. Тем более у нас национализация пройдёт исключительно в личных интересах ограниченного круга лиц. Вы от неё как гражданин ничего не поимеете, разве ж только удовольствие, что кому-то будет хуже.

          • Сhanterelle

            Ох я вас умоляю, а когда купля-продажа бизнеса или национализация была для людей, простите? Вы думаете, что я столь наивна, что думаю, что буду лично иметь что-то от национализации какого-то заводишка в мухостранске? Мне бумага нужна и чтоб завод работал. И желательно, чтобы нашими деньгами не поддерживали экономику враждующей с нами страны. А деньги туда и пойдут при продаже ими замода нам же. Потоу просто брем и работаем дальше. Люди имеют работу, мы бумагу. все счастливы.

            • Ирина

              Понятно, что Вас интересует результат, а не пути его достижения. Как сказал один древний римлянин "деньги не пахнут".

            • VadimBA
              Потоу просто брем и работаем дальше

              Взять всё, да и поделить... (с) Шариков Полиграф Полиграфович (Булгаков М.А. "Собачье сердце")

              • Сhanterelle

                этого не написано, не перевирайте.

                • VadimBA
                  этого не написано, не перевирайте

                  Ваше "просто бЕрем", по сути, одно и то же, что и "взять все" из приведенной мной цитаты.

        • VadimBA
          Первые начали международные договоры нарушать

          И какие же международные договоры они стали нарушать частные иностранные компании, которые стали покидать РФ?

          • Сhanterelle

            я говорю про их царства-государства

            • VadimBA
              я говорю про их царства-государства

              Пожалуйста, конкретнее...

    • Владимир Верхов

      то то и оно что ничего не заберут---а сами пусть идут лесом

      • Жанна

        а оборудование?

        • Natalikr

          на таких крупных производствах оборудование как правило забрать или невозможно или очень дорого и сложно. очень. дороже и сложнее чем купить и поставить новое

    • Ir4a

      Жанна, я еще помню советскую бумагу. Не хочу...

      • Жанна

        вы о чём вообще? Та бумага не подойдет к сегодняшней оргтехнике, вряд ли кто-то будет производить ту, которая была 40 лет назад.

        • Ir4a

          Вы не поверите. Я именно об этом :) :(

        • Ir4a

          В данной парадигме через 40 лет бумага, которую будет выпускать Светогорск, будет подходить только к той древней оргтехнике, которая останется только в России. ттт. Не дай Бог...

          • Жанна

            почему они будут выпускуть такую бумагу? Вы считаете, что у них там оборудование 40-летней давности сохранилось и сырье кто-то такое производит? И оргтехнику начнут производить старинную - печатные машинки и ротапринты?

            • Ir4a

              я написала - через 40 лет. Какое сейчас оборудование, не знаю, но думаю, современное. Доступ к новому оборудованию, также, как и к новым технологиям закрыт. Поэтому на такой скорости через 40 лет бумага, которая сейчас производится в Светогорске будет такой же, как для нас советская. А может быть, и раньше. Сейчас мир быстрее развивается. И еще немаловажное дополнение: практически из всего, что выпускает российское государство, к сожалению, получается только "автомат Калашникова". Тоже анекдот из совка. Который сейчас реанимируется вместе с оным.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Лучшие спикеры, новый каждый день

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Интересные материалы

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.