Ювелиры предупредили о возможном закрытии бизнеса и требуют вернуть им право на УСН и ПСН
С 2023 года торговать ювелирными изделиями и производить их можно будет только на ОСНО. Ювелирный бизнес заявил, что это его убьет.
94% участников рынка просто закроют свой бизнес. Сотрудники будут уволены, что повлечет увеличение безработицы. Те, кто перейдет на ОСНО, увеличат цену на 56%, чтобы не терять прибыль. Цена товара станет неконкурентоспособной.
Об этом говорится в петиции, опубликованной на сайте РОИ.
Автор петиции требует вернуть ювелирной отрасли право на УСН и ПСН.
В противном случае весь малый бизнес прекратит такую деятельность, что «приведет к олигополии ювелирного бизнеса с доминирующим положением не более 20 крупных игроков».
Закроются ювелирные студии, мастерские, микропредприятия, небольшие салоны и магазины.
Кстати, против отмены спецрежимов для ювелирной отрасли выступили в службе бизнес-омбудсмена.
Тем временем производителям и продавцам изделий из драгметаллов хотят запретить не только УСН и ПСН, но и АУСН. Об этом мы рассказывали здесь.
Главный бухгалтер на УСН — курс адаптивен под все правки в НК РФ которые вступят в силу с 2026 года. Вы научитесь вести учет, считать налоги и НДФЛ, работать в 1С, вести зарплату и кадровый учет, оптимизировать налоги и взаимодействовать с ИФНС.
Актуальные правила 2026 года, есть тренажеры и тесты. По окончании выдается диплом профпереподготовки гособразца.
Цена по акции: 31 790 → 9 900 руб.
Записаться по акции
Начать дискуссию