Валютные операции

Банки под санкциями смогут замораживать валюту, поступившую на счета юрлиц и ИП в этих банках

Такую возможность предусматривает новый указ Путина, если валюта недружественных стран поступила на счета юрлиц и ИП с 9 августа 2022 года и при этом заморожена на такую же сумму в иностранном банке.
Банки под санкциями смогут замораживать валюту, поступившую на счета юрлиц и ИП в этих банках

Согласно указу от 08.08.2022 № 529, банки, попавшие под санкции, вправе приостановить валютные операции своим клиентам в любой момент, начиная с даты, когда указ опубликовали. Речь про валюты недружественных стран — доллары, фунты, евро.

Заморозить банки вправе только те деньги юрлиц и ИП, которые поступили на счет или вклад после публикации указа. По замороженным суммам банки не будут платить проценты и штрафные санкции.

Есть ограничение по сумме: заморозить могут не более той суммы, которую заморозили самому банку иностранные кредитные учреждения.

Взамен денег клиенты могут получить от банка право требования к иностранному банку на ту же сумму. А вот когда бизнес сможет получить свои деньги обратно в этом случае — неизвестно.

Такая заморозка — вполне логичный итог поворота в политике ЦБ, который прямо назвал доллар и евро «токсичными» валютами. Недавно на «Клерке» писали, что ЦБ продолжает борьбу с «токсичными» валютами и рассказывали, как он это делает.

Вероятно, если у компании есть счет в банке, попавшем под санкции, лучше всего выбрать другой банк прямо сейчас. Конечно, если вы по-прежнему ведете расчеты с иностранными поставщиками.

Комментарии

10
  • Fresh-rf.ru

    Ой, а переведите с русского на русский, пожалуйста!

    ВТБ в любой момент может остаток на вал.счете ЮЛ заморозить?

    Все срочно в рубли переводить?

    Ночь, туплю.

    • Евгений Тимин

      Если деньги поступили на счет после того, как ВВП подписал указ, то да. Можно морозить. Если до, то нельзя.

  • klerk

    и к чему всё это приводит? последствия для бизнеса? раскройте тему то

    • Евгений Тимин

      Потенциально, экспортеры не смогут получить валютную выручку из Сбера, ВТБ, Альфы и т.д. до окончания сами знаете чего.

      • MaxC

        В Сбер, ВТБ и Альфу эта выручка и не дойдёт. Эти банки отключены от SWIFT. С той стороны тоже валютный контроль теперь. Транзакция российскому банку не проводится автоматически, а приостанавливается и вываливается предупреждением на монитор уполномоченного вести контроль сотрудника. Тот вправе дозапросить у инициатора перевода разъяснительные документы - кому, зачем, на основании чего. Это по переводам в банки, которые не отключены от SWIFT. Если же там, на экране, замаячит банк, от SWIFT отключенный, никто вообще заморачиваться не будет. Нет ни сил, ни средств. Никто не усиливал новым персоналом эти группы, которые там сейчас вынуждены осуществлять валютный контроль. Поэтому они и подрубили ряду российских банков коррсчета у себя (например, Райф-Австрия Тинькову). Не от возбужденной вражды и ненависти к русским, а для того, чтобы сохранить баланс между количеством обрабатываемых теперь вручную переводов и количеством занятых этим сотрудников банка.

        Итак - в Сбер, ВТБ и Альфу эта выручка не дойдет. Об этом экспортер знает (видите, я же знаю). Поэтому экспортер не запустит деньги (запуском считаем инвойс контрагенту) по этой дорожке. Запусти по другой, благо есть еще пока нормально работающие банки. Для этого надо открыть там РКО, счет в нужной валюте и подписать допник к договору с контрагентом об изменении платежных реквизитов.

        Тогда вопрос - чью и какую валюту там еще ожидают после 8-го августа? Экстремалов? Альтруистов? Пофигистов? Любителей русской рулетки (а вдруг дойдёт телеграфом, недельки так за две? Мож по почте?)

  • Fresh-rf.ru

    Не повезло экспортерам. Фатально.

    Импортерам походу тоже не везет. Покупать нетривиальные валюты и гнать Италию через Турцию.. То-то импорт из Турции вырос в разы.

    • Все давно знают куда бежать. Уже перебежали)) Жаль, только там банка не резиновая, временные регламенты выполнения операций (валютный контроль, например) увеличились существенно.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Интересные материалы

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1