Во втором квартале 2022 года в Россию въехало рекордное количество трудовых мигрантов
Речь идет о 3,12 млн иностранцев. Это на треть больше, чем за тот же период прошлого года и это максимальное значение как минимум за последние 6 лет.

По мнению президента FinExpertiza Елены Трубниковой, чья компания проводила исследование, такой приток иностранных работников связан с укреплением рубля. Это сделало российский рынок труда привлекательным для иностранцев, ведь их заработки в валюте выросли.
Больше всего трудовых мигрантов прибыло из Узбекистана (49,6%) и Таджикистана (30,5%). Также на заработки в Россию ехали из Киргизии (7,2%), Армении (3,5%) и Азербайджана (2,5%).
В основном работу находят в Москве, Московской области (1,24 млн человек). А также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (385,7 тыс. человек).
Неохотно едут в Ненецкий автономный округ (всего 543 трудовых мигранта), Марий-Эл (762 человека) и Калмыкию (857 человек).
Но дефицит рабочих рук все равно есть — кризис не повлиял на безработицу, она все так же на низком уровне.
Тем временем в поиске нового места работы находятся 24% россиян, а большинство работников мечтает о пассивном доходе.
Бухгалтер по зарплате — курс для освоения расчета зарплаты и пособий по новым правилам 2026 года. Вы научитесь рассчитывать все виды выплат, оформлять трудовые и гражданско-правовые договоры, работать с дистанционными сотрудниками и вести учет в 1С:ЗУП. Программа 4 месяца с практикой, тренажерами и онлайн-поддержкой, по окончании вы получите диплом профпереподготовки на 256 ак. часов.
Цена по акции: 31 700 → 8 900 руб.
Записаться по акции

Начать дискуссию