100бальный репетитор мобилка
Трудовое право (ТК РФ)
Читать 1 мин

❗ Уволенные до 21 сентября контрактники-добровольцы после возвращения придут к бывшему работодателю

Госдума приняла поправки в ТК и закон о госслужбе, по которым мобилизованных и контрактников нельзя увольнять. Но эти правила действуют только с 21 сентября. Некоторые работники ушли добровольцами до этой даты. Для них тоже ввели льготу.

1,6 тыс. открытий

Закон принят Госдумой в третьем чтении.

Контрактники получили преимущественное право трудоустройства на работу (службу) по ранее занимаемой должности.

Такое право будет в течение 3 месяцев после завершения военной службы у следующих категорий:

  • заключивших контракт о прохождении военной службы;
  • заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Речь идет о контрактах с 24 февраля до 21 сентября 2022 года.

По контрактникам с 21 сентября увольнения запрещены Трудовым кодексом. Закон об этом принят вчера во втором и третьем чтениях.

Если прежнее место возвратившегося сотрудника уже занято, то работодатель должен предлагать бывшему сотруднику другую имеющуюся у него работу (службу), не противопоказанную человеку по состоянию здоровья.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

26.8K
Комментарии
5
  • sonik24

    хах, а если нет имеющейся... сокращать уволенного? что за бред

  • Наталья_Пасюкова

    Чет непонятки вообще с законом. Мобилизация принудительная, а контракт, вообще-то , заключается добровольно, т.к. это работа. А по ТК принудительный труд запрещен. Как можно приравнять? Путаница полная.

ГлавнаяПодписка