НДФЛ

📆 Бухгалтеры задумались об увеличении зарплатного аванса, с которого придется удерживать НДФЛ

Сейчас многие не высчитывают фактическую зарплату за первую половину месяца, а просто платят аванс в процентах от оклада. Но с 2023 года при таком подходе сумма к выплате уменьшится. Что же делать? Коллеги предлагают варианты.

Обсуждение идет в нашем Telegram-канале «Красный уголок бухгалтера».

Бухгалтер считает зарплату в 1С.Бухгалтерия (не ЗУП). Для аванса выбран способ – процент от оклада.

На 2023 года она рассматривает такие варианты:

  • оставить все как есть (аванс на руки будет меньше);
  • увеличить процент аванса;
  • перейти на 1С.ЗУП и считать аванс по факту.

Коллеги отмечают, что даже если не менять процент аванса, он конечно уменьшится (к выплате), но общая сумма на руки по итогам месяца не поменяется. Просто произойдет перераспределение.

Кстати, ранее мы проводили опрос на тему аванса в 2023 году.

Большинство наших читателей ответили, что в 2023 году размер аванса (чистыми) в их компании не изменится. Дело в том, что сотрудники и так всегда получали зарплату за первую половину месяца за минусом НДФЛ. Только этот НДФЛ был как бы виртуальным, его высчитывали, но нигде не отражали и не платили.

А что вы думаете по этому поводу?

Как вы планируете считать аванс в 2023 году?

Проголосовал 171 человек

Комментарии

44
  • Брошкина Мадама

    Думаю налоговая столкнется с неадекватным заполнением деклараций по НДФЛ, после чего наконец примет адекватное решение начислять и уплачивать налог как взносы. 1С еще 10раз механизмы начисления и удержания в 2023 году будет в конфигурациях менять, поэтому лучше сидеть ровно и ничего не менять в 1СЗуп, просто с даты выплаты аванса кидать в бюджет НДФЛ по формуле: сумма к выплате *13/87. А вот к концу 2023 года, когда 1С на торопыгах потренируются, можно будет придумывать как лучше менять механизм выплаты.

    • Arhimed0
      кидать в бюджет НДФЛ по формуле: сумма к выплате *13/87.

      а в налоговом регистре что будет?

      • Брошкина Мадама

        При оставлении старого режима начисления НДФЛ в 1С в регистр попадет НДФЛ как и раньше от даты окончательной выплаты. В 1С эти регистры нужны для заполнения 6-НДФЛ, но я рассчитываю и уплачиваю зарплату и НДФЛ в последний рабочий день месяца и заполняю 6НДФЛ не по регистрам 1С, а быстро за квартал только три строчки (три месяца) уплаты и они равны оборотке по бухгалтерии и ошибок никогда нет. При выездной проверке скажут неправильно заполнена декларация и регистры, но т.к. все платилось вовремя, то ответственности нет. Не понимаю фанатов правильного заполнения 6-НДФЛ, когда уплаты в 100строчек прописывают, а потом по 10уточненок сдают.

        • даша суворова

          Я тоже так думаю! К чему лишние навороты и уточненки потом. Логичнее сделать один раз и заплатить месяц в месяц

    • Rolen

      Алименты когда? )

      • fressigran@

        Не травите душу алиментщиками. У меня их сейчас, слава богу, нет. А когда были, я была несчастным человеком. Умудрился же один козёл законопатить троих детей от разных жен и еще четвертая беременная!

    • natalia092006

      не умничайте! ) так просто короче написать, а все всё знают давно.

    • dar2018

      Еще бы сотрудникам объяснить и директору, и в трудовом кодексе закрепить - что две зарплаты, а термин "аванс" отовсюду убрать. Но только, кому это надо? Налоговой - мудохайтесь организации как хотите, они все изменения ради облегчения своей работы придумывают.

      • fressigran@

        В Трудовом кодексе РФ нет термина «аванс», но четко установлено: платить зарплату нужно не реже, чем каждые полмесяца, а полностью рассчитаться с сотрудниками за месяц нужно не позднее 15 числа следующего месяца. Первую часть нужно выдать на две недели раньше, когда расчетный месяц еще не закончился. Эту часть зарплаты обычно и называют авансом.

        Так было раньше. А со следующего года - полностью рассчитываемся каждые пол-месяца. Я объяснила сотрудникам. Договоры мне не переделывать, у меня в них аванса нет. Только в 1С убрать галочку

      • Arhimed0
        а термин "аванс" отовсюду убрать.

        как его убрать можно, если его нет? причём очень давно нет - на моей жизни никогда не было. Если только раньше когда-то...

        Но только, кому это надо?

        ну, как обычно - работодателю. Именно он в первую очередь заинтересован в этом быть должен. Ну а у нас в большинстве предприятий руководству касается только производственная часть, а про всё остальное - "он вообще в этом ничего не понимает"

        • Rolen
          как его убрать можно, если его нет? причём очень давно нет - на моей жизни никогда не было. Если только раньше когда-то...

          А как же выражение: Занять до аванса?

          Вот так взять и перечеркнуть историю)

  • Брошкина Мадама

    Если в январе и мае платить аванс за фактически отработанное время и отнять НДФЛ, то работники бухгалтера на вилы поднимут.

      • Arhimed0
        А что нас на вилы поднимать. Мы в той же ж..пе.

        не, бухгалтер - совсем в другой!

        и помимо всего прочего, ещё и промеж... раньше говорилось "двух огней", теперь огней стало гораздо больше - так что темнота нам не грозит - зарево )))))))

    • Ирина
      Если в январе и мае платить аванс за фактически отработанное время и отнять НДФЛ, то работники бухгалтера на вилы поднимут.

      Платим так уже года 3-4. Никаких проблем с работниками, на вилах не сидим.

      • Брошкина Мадама

        Мои "редиски" если я от аванса отнимаю даже дни прогулов возмущаются, считают что 25го числа они как штык должны одну и туже сумму получать. Переход на выплату исходя из фактически отработанного времени будет болезненным.

        • dar2018

          Если объясните заранее - переживут, зато бухгалтеру не нужно вспоминать, кто там на больничном был, кто в отпуске и у кого исполнительные листы, в 1с ЗУП аванс лучше поставить - расчетом за первую половину месяца.

        • Татьяна

          Оплата за первую половину должна быть не менее 50% от оклада (ставки). но платить больше 50% не запрещено. Считайте от обратного. Пусть ваша фиксированная выплата будет уже как бы за минусом НДФЛ, а начисленная: выплата разделить на 0,87.

          Пример. Оклад 20 000. Условно платите аванс 10 000. Считайте, что 10 000 это выплата за минусом НДФЛ. Тогда начислено за первую половину 10 000/0,87=11 494. Удержали 13% 1494, к выплате 10 000. За вторую половину месяца по фактическим начислениям остатки. Премии, доплаты и прочие отклонения - во вторую половину.

          • Arhimed0
            Оплата за первую половину должна быть не менее 50% от оклада (ставки).

            а назавтра он заболеет или вовсе работать бросит - вот те и переплата

            Пусть ваша фиксированная выплата будет уже как бы за минусом НДФЛ,

            ну, до сего года это нормально проходило, потому что в конце месяца производился полный расчёт всего месяца итоговыми цифрами.

            а начисленная: выплата разделить на 0,87.

            не сойдётся: там слишком крупные округления!

            Пример. Оклад 20 000.

            а Вы хотя бы на примере МРОТа примеры приводили! не говоря уже о совсем не круглых цифрах

            За вторую половину месяца по фактическим начислениям остатки.

            нууууу, ещё хуже: начисли весь месяц, отними то что начислили за первую половину..... вычисли с неё НДФЛ, а теперь ещё раз проверь сошлась ли сумма по итогу начисленного, и сумма по НДФЛ за месяц!....

            • Татьяна
              не сойдётся

              на пару рублей с ФОТ 2,5 млн.

              а назавтра он заболеет или вовсе работать бросит - вот те и переплата

              Все, конечно, бывает, но обыччно за первую половину выплачивают в 20-30 числах, и уже видно наработал человек на аванс или нет. Если нет (БЛ, отпуск), платим пропорционально наработанному.

              а Вы хотя бы на примере МРОТа примеры приводили! не говоря уже о совсем не круглых цифрах

              Пример для того и пример, чтоб быть очевидным, а потом на практике ни с чем не сходиться)))

              Согласна, что вариант расчета не идеален, но работает. Каждый может "доработать напильником" под собственные нужды.

              И, да, я тоже считаю, что закрывать ЗП правильно по факту два раза в месяц. И делала так, когда отдел кадров (отдел, а не специалист) закрывали табель дважды в месяц и оперативно вводили все приказы, ОТиЗ оперативно вводил все доплаты, пеработки, замены операций на конвейере и т.д., а расчетный отдел начислял ЗП. Но когда у тебя в лучшем случае расчетчик-кадровик в одном лице, а в худшем ты один за всех, то и так сойдет.

              • Arhimed0
                на пару рублей с ФОТ 2,5 млн.

                то есть , если на предприятии ФОТ уровня 2,5 ляма, то бухгалтерский учёт (ВЕСЬ) можно смело вести просто в тыщах? и весь участок с зарплатой-взносами? мелочиться в каких-то там рублях-копейках и не стОит вовсе??

                блин.... а я как сейчас помню на одной из первых лекций слова препода "весь учёт ведётся в КОПЕЙКАХ, и все платежи оформляются в копейках....." . На дворе были годы когда вообще всё миллионами мерялось!

    • dar2018

      Я в январе и мае аванс не 15 числом рассчитываю, а 19 например при выплате 20. Т.к. на вилы не хочу. Директор не против, работники тоже не жалуются, что не как в трудовом договоре - расчетом за первую половину месяца.

НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.