Налоговый агент по НДФЛ

Удаленщикам, работающим из-за границы, все-таки поднимут налоги

После обретения статуса налогового нерезидента человек платит вместо 13% (15%, если годовой доход свыше 5 млн руб.) НДФЛ в 30%. Есть вероятность, что с доходов, которые получаешь пока находишься за пределами РФ, платить придется еще больше.
Удаленщикам, работающим из-за границы, все-таки поднимут налоги
Иллюстрация: Tiger Lily/pexels

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил отменить «налоговые преференции и льготы» для покинувших страну и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Речь, видимо, идет про НДФЛ.

«Есть те, кто считает, что необходимо давать преференции и льготы покинувшим нашу страну, чтобы они вернулись обратно. Это неправильно. Совершенно понятно, почему они сбежали. Тот, кто осознал, что совершил ошибку, уже вернулся. Остальные должны понимать: подавляющая часть общества не поддерживает их поступок – считает, что они предали свою страну, родных и близких. Но до сегодняшнего дня уехавшие не только работают в российских компаниях на удаленке, но и пользуются всеми льготами, которые она им дает в соответствии с законодательством нашей страны», – написал Володин в своем Telegram.

Ради справедливости власти отменят преференции для покинувших РФ и введут для них повышенную ставку налогообложения.

Депутаты уже работают над изменениями в законодательство.

Как будут определять, что человек релоцировался не по идейным соображениям или из-за проведенной мобилизации, а по другой причине, Володин не уточнил.

Комментарии

27
  • Алейда
    Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил отменить «налоговые преференции и льготы» для покинувших страну и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Речь, видимо, идет про НДФЛ.

    Интересно какие такие преференции и льготы есть у покинувших страну?

    подавляющая часть общества не поддерживает их поступок – считает, что они предали свою страну, родных и близких.

    Мою страну предают не те, кто уехал, а такие как Володин с их законодательными инициативами.

    • VadimBA

      Интересно, этого кадра когда-нибудь посещала мысль, что в интересах государства с работающих за пределами РФ лучше получать хоть как-то НДФЛ и страховые взносы, чем их совсем не получать?

      Или уехавший IT-специалист оформит вместо себя, например, какую-нибудь местную бабушку. А от той поступит в бухгалтерию заявление с просьбой отправлять "ее" зарплату уже не местному внуку.

      И фигли толку от подобного закономудачества?

      • dar2018

        Как у вас все легко - бабушку оформил и все. В реальности все не так. Бабушку устроить нет возможности. А пограничники все выезды и въезды зафиксируют и сообщат о них налоговой. И повышенный налог будут собирать работодатели.

        • VadimBA
          А пограничники все выезды и въезды зафиксируют и сообщат о них налоговой

          Так бабушка никуда не уезжает. Поэтому она здешняя, 13%-ная.

          И никакие пограничники ей не страшны.

        • 1337452@

          никто не фиксирует. вернее фпс фиксирует, но информацией не обменивается. они могут запретить выезд по поступившему запросу. если бы все было так просто, ифнс сама бы определяла статус налогового резидентства, рвк снимали бы с учета давно уехавших за границу и не слали бы им повесток. так что такой беспорядок простым гражданам на руку

          • miguel

            ФПС в большинстве случаев на голубом глазу утверждает, что не ведет персонифицированный учет в отношении граждан РФ, ссылаясь на закон о госгранице (ст. 30 п. 15), отказывая даже судам. Мне лично известен только один случай, когда данные о пересечении границы фигурировали в деле ФНС, но и то там было отказано в требовании ФНС по той причине, что были предоставлены данные о пересечении воздушной границы, но не было данных о возможном пересечении морских или наземных границ.

        • miguel

          😂 По данным ФСБ, только за III квартал 2022 года число выездов граждан России за рубеж составило 9,7 млн. За квартал. Выездов. Не считая въездов. Не считая иностранцев, которые, знаете ли, тоже могут быть налогоплательщиками.

          Я прям вижу неуемный восторг на лице г-на Егорова, которому это все принесут, чтобы его ведомство в этом поковырялось и сопоставило... ну непонятно с чем, поскольку базы загранпаспортов, привязанной к ИНН, нет и в ближайшие годы не предвидится.

          • ФД Екатерина
            поскольку базы загранпаспортов, привязанной к ИНН

            так это довольно просто сделать - и ИНН и загранник сейчас получают через Госуслуги

            • miguel

              Не вдаваясь в подробности того, как работают госуслуги и устроен информационный обмен между ведомствами, стоит заметить, что если так делаете вы или ваше окружение, это не значит, что так делают все граждане РФ.

              Подавляющее большинство окружающих меня граждан РФ многие годы получают загранник через консульство. Мне теперь утверждать, что "сейчас загранник получают через консульство"?

              Все, что сделать "довольно просто", давно уже сделано. Напомню, что ФНС практически не в состоянии отработать пару сотен тысяч годовых отчетов об движении средств на зарубежных счетах в пределах двухлетнего срока давности, и это при наличии всей данных в своих базах.

              • ФД Екатерина

                да слушайте, конечно я против тотальной слежки и цифрового рабства. Но не в моих правилах носить розовые очки. Загранник получала этим летом, заполнила анкету через ГУ , оплатила 3500 р. за 10-летний и вуаля - через месяц все было готово, Москва. Какое еще консульство?? и прежних оба загранника получала через ОВД, только анкету отвозила на бумаге и г/п платила в банке . Так что сопоставление не за горами, естественно это будет поначалу с косяками, но потом освоятся ) Недаром нас всех загнали тем или иным образом на Госуслуги.

                • miguel

                  Ну а вот я получаю через консульство 😂 будучи ИП в РФ и при этом не появляясь в ней годами, являюсь потенциальным претендентом на применение новелл.

                  Госуслуги - это просто электронное единое окно, вы подаете заявление, которое пересылается в соответствующее ведомство. Ни присвоенный вам ИНН, ни данные ОЗП обратно из соответствующих ведомственных баз никуда не возвращаются, и между собой не сращиваются без вашего согласия. Вы, конечно, можете сами их кому-то предоставить, тем же госуслугам, но это уже ваш выбор. А без этого максимум, какой информацией владеют госуслуги - что вы подали заявление в такое-то ведомство и получили какой-то результат.

                  Для того, чтобы было по-другому, нужно неслабо переработать законодательную базу, а потом еще сильнее поработать над информационной составляющей - те госуслуги, которые сейчас госуслуги, делались 10 лет в условиях денежного дождя, отсутствия дефицита ресурсов и вообще в блаженное время. Сейчас блаженное время закончилось, ресурсы заканчиваются и будут в дефиците (те же сервера и сетевое оборудование), на загранпаспорта периодически не хватает чипов 😂, а, например, амбициозный проект "электронного паспорта" протух практически сразу, в марте, так и не начавшись.

                  Ну просто вспомните эпичную передачу данных и ПФР в ФНС в 2017 году 😂 Сейчас будет только хуже.

  • Величков Свилен

    Что то непонятно какая идея. Хакеры могут украсть информации из России тоже!

    • Старый ворчун
      Хакеры могут украсть информации из России

      Это будет скрепная, благодатная информация.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.