Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
💯 Бесплатная диагностика знаний ребенка в 100балльном репетиторе 💯
Кадры
Читать 1 мин

На промышленных предприятиях новый рекорд по дефициту кадров

Сотрудников не хватает в 42% компаний, этого никогда не было за 28 лет.

2,5 тыс. открытий

В июле 2023 года на нехватку работников пожаловались 42% промышленных предприятий. Об этом пишет «РБК» со ссылкой на исследование Института экономической политики им. Гайдара.

Новые показатели дефицита кадров максимальные с 1996 года. В апреле 2023 года о нехватке персонала заявили 35% руководителей.

В условиях рекордного дефицита работников планы по найму сотрудников демонстрируют растущее желание предприятий избавиться от недостатка кадров, но не отражают, скорее всего, весь масштаб желаний предприятий, вынужденных считаться со скудными возможностями российского рынка труда, — говорится в исследовании.

Основная причина дефицита — на рынке труда нет работников с нужной квалификацией или специальностью. Вторая причина — работодатель предлагает не самые престижные вакансии с недостаточным уровнем зарплаты.

Объем подготовки специалистов рабочих профессий за последние десять лет снизился в четыре раза, — сказала Профессор департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса ВШЭ Елена Варшавская.

Открывайте свою бухгалтерскую компанию и зарабатывайте больше 150 тыс. рублей в месяц. В этом поможет наш курс повышения квалификации «Бухгалтер на аутсорсе: полный мануал для выхода из найма».

Вы сможете искать новых клиентов, поднимать чек, грамотно вести переговоры. Научитесь работать эффективно и безопасно, записывайтесь на курс!

Зарплатные долги. Финансовые и процессуальные риски для работодателя

Микропредприятие, избравшее тактику игнорирования судебных заседаний, проиграло дело в заочном производстве. Суд взыскал не только задолженность по зарплате, но и компенсацию за задержку, моральный вред и полную стоимость юридических услуг истца. Почему работодателю не удалось избежать ответственности, несмотря на отсутствие трудового договора у работника.

1.6K

Комментарии

102
  • klerk

    зачем горбатиться у станка, когда вон у таксистов доход вырос в 2 раза, цены за проезд в такси подскочили в 2 раза, соответственно и доход таксистов подскочил также в 2 раза. Было 100 т.р. (в Новосибе), стало 200 т.р.

    Зачем на завод то идти? Хотя азиатские братья они на заводе и не пригодились бы, квалификации нет.

  • Бабака Кавайка

    Я лучше из дома поработаю, с кофемашиной и под кондиционером. 

ГлавнаяПодписка