Госзакупки

Раскрыли новую схему вымогательства на площадках с госзакупками

Мошенники присылают участникам торгов письма с предложением поучаствовать в рамочных аукционах. Компании переводят деньги за аккредитацию, но не ЭТП, а злоумышленникам. Ссылки в письмах ведут на фишинговые ресурсы.

На электронных торговых площадках, где размещают тендеры, участились случаи мошенничества с ложной платной аккредитацией. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на представителей ЭТП.

Мошенники рассылают участникам торгов предложение поучаствовать в рамочных торговых закупках. При этом в письмах указывают ссылки на фишинговые сайты, ложные номера телефонов и адреса электронных почт, которые не имеют отношения к ЭТП.

Если потенциальные участники закупок вступают в переписку со злоумышленниками, то последние угрожают прислать комиссию для проверки производства. В реальности таких комиссий не существует.

Как только участники торгов поддаются вымогательству, они начинают предъявлять претензии к самой электронной площадке. Жертвы мошенников просят приглашения для участия в рамочных аукционах, ведь компании уже перевели деньги за аккредитацию.

Проблема мошенничества при проведении закупок крупных компаний приобретает угрожающие масштабы. Наша команда довольно часто стала получать негативную обратную связь от наших клиентов. Это связано с тем фактом, что компании-клиенты уже оплатили различные услуги для участия в закупках крупных организаций, но не получили никакого результата или же средства предприятий банально были украдены, — сказал директор направления «Продукты питания и агроиндустрия» ЭТП группы Газпромбанка Вадим Клементьев.

Документы, которые мошенники рассылают в своих письмах, отличаются высоким качеством юридической подготовки. Это говорит о том, что их создали люди, которые с опытом в закупках.

Единственный способ не попасться на уловки — тщательно проверять контактные данные и доменные адреса. Если есть подозрения, то лучше всего написать в службу поддержки ЭТП или напрямую в компанию закупщика.

Также нужно найти закупку в официальных источниках: в ЕИС, ЭТП, на сайте заказчика.

Директор по продукту ЭТП «Фабрикант» Алексей Красильников напомнил, что нельзя отправлять денежные средства по реквизитам, которые не прописаны в официальных документах площадки.

Мошеннические действия могут совершать даже легально зарегистрированные общества с броским названием. Они могут законно собирать взносы за различные услуги.

Формально такая компания представляет собой клуб по интересам, который продает «консультации» своим участникам. Поэтому нередко подобные организации выигрывают в суде, сказал директор «S+Консалтинг» Александр Силаков.

Подробно об участии в госзакупках, подготовке документов, заявок, рисках и ответственности мы рассказываем на курсе повышения квалификации Госзакупки по 44-ФЗ и 223-ФЗ в 2023 году.

Авторы курса:

  • Елена Шолохова, специалист тендерного отдела группы компаний ARSA, эксперт по госзакупкам, специалист по торгам с 2013 года.

  • Юрий Капштык, руководитель группы урегулирования и Член Общественного совета Росздравнадзора т.о. Правительства Москвы, член государственной комиссии РТА (Российской Таможенной Академии). Работает с госзакупками с 2005 г.

Курс подойдет в том числе новичкам в госзакупках, которые не знают, с чего начать работу с ними. Эксперты разложат все полочкам — от пояснений, кто может участвовать в госзакупках и видов закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ до подготовки заявки и участия в тендерах.

Комментарии

1
  • fkmrf123

    Следовательно такие сами участники, что ну очень хотят быстрого бабла, а думать что да как просто видимо как себя на этом перетруждать.

    Давно уже не приходилось принимать участие в подобных торгах, но помнится, что все и скажем так официальные номера телефонов и электронных адресов как контрагентов публиковались исключительно и только на самой ЭТП и в частности тех и отдельно взятых торгов, где собственно и принимаешь участие.😊😉

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру