Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
НДС
Читать 1 мин

Общепит из новых регионов пока может не платить НДС при любой зарплате сотрудников

При использовании льготы по НДС общепит из новых регионов может пока не обращать внимание на условие по размеру зарплаты. Потому что сравнивать ее не с чем.

238 открытий

Об этом сообщает ФНС в письме от 01.02.2024 № СД-4-3/1079@.

Напомним, в 2024 году общепит не платит НДС при таких условиях:

  • доход – не более 2 млрд рублей:

  • доля дохода от общепита ­– не менее 70 %;

  • среднемесячный размер зарплаты в 2023 году – не ниже средней по отрасли в регионе в 2023 году.

Данные о среднеотраслевой зарплате надо брать на сайте www.fedstat.ru. Подробнее об этом читайте здесь.

Но в этой системе Росстат сейчас просто нет данных по отраслям в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях.

Поэтому бизнесу из этих регионов пока можно применять освобождение от НДС по услугам общепита без соблюдения этого условия.

Это можно делать до размещения официальной статистической информации на сайте Росстата.

Кстати, недавно условия по расчету средней зарплаты в общепите обновили. Их мы разбирали здесь.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
25.4K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка