Самозанятые

С 1 марта выплаты самозанятым больше 20 тысяч рублей признают подозрительными

ФНС будет передавать в специальные комиссии данные о компаниях, которые сотрудничают с 10 самозанятыми более 3 месяцев и платят им свыше 20 тысяч рублей в месяц. Раньше предлагали передавать информацию о выплатах больше 50 тысяч рублей.

С 1 марта 2024 года информация о работодателях, которые переводят самозанятым каждый месяц больше 20 тыс. рублей, поступит в комиссии по борьбе с нелегальной занятостью. Изначально планировали собирать информацию о выплатах самозанятым от 50 тыс. рублей.

По самозанятым контрагентам ФНС передаст информацию в комиссию, если:

  • их более 10 человек;

  • им платят более 20 000 в месяц (в среднем);

  • они работают более 3 месяцев (в среднем).

Об этом сказано в приказе Минтруда от 02.02.2024 № 40н с перечнем информации, составляющей налоговую тайну, которая нужна для борьбы с нелегальной занятостью.

Также комиссии по нелегальной занятости получат от ФНС такую информацию:

  • о компаниях, где у 10 сотрудников зарплата меньше МРОТ и этих сотрудников – 10% от общего количества;

  • о компаниях, где зарплата на 35% меньше, чем среднеотраслевая;

  • о компаниях, применяющих ККТ.

Узнайте, как в новых условиях правильно выстраивать отношения с самозанятыми, на IV всероссийской бухгалтерской конференции «Клерка». Событие пройдет 14 марта 2024 года в Москве в отеле Пальмира Бизнес Клуб.

Сейчас действует скидка 30% на покупку билетов. Успевайте согласовать билеты у руководителя до праздников, чтобы гарантировать участие. Количество мест ограничено!

 Купить билет

Мы пригласили экспертов из компании Qugo  Артура Шибаева и Татьяну Козьмину, которые проконсультируют о рисках при найме самозанятых и расскажут, кто привлечет внимание ФНС.

Qugo — платформа для самозанятых. Площадка позволяет юридическим лицам и самозанятым осуществлять сотрудничество в безопасной и комфортной среде. Компания стала генеральным партнером конференции «Клерка».

Для всех посетителей конференции «Клерк» подготовил сертификаты, которые подтвердят, что в этот день вы проходили обучение. Вы получите доклады, записи и презентации всех спикеров.

Комментарии

53
  • Andrey Pavlovskiy

    очень странные критерии

    • Старый ворчун

      очень странные критерии

      Так они там, как бы это помягче - странные.

    • VadimBA

      очень странные критерии

      Попробуйте на все это взглянуть с точки зрения надвигающегося дефицита бюджета. А это означает - большинство ранее достигнутых договоренностей перед налогоплательщиками государство пожелает пересмотреть. Разумеется, в свою пользу.

    • Бух-оптимист

      Да и фиг с ними! Открываем ИП (6%) или, если у кого дохода на покрытие СВ не хватает, на НПД и вперёд.

    • Старый ворчун

      Наводит на мысль о начале конца самозанятости.

      "2. Эксперимент проводится до 31 декабря 2028 года включительно."

      Осталось не так уж и много, хотя возможно, и не доживет: этот налоговый режим, несомненно, обладает признаками здравого смысла, долго он не продержится.

      • Бух-оптимист

        НПД, возможно, и будет существовать дальше, а статус СЗ могут отменить.

        • бух2007

          НПД, возможно, и будет существовать дальше, а статус СЗ могут отменить.

          в каком смысле? СЗ это и есть НПД. Никакого статуса СМЗ не существует в природе. Это простонародное название плательщиков НПД

          • Бух-оптимист

            Налог на проф доход могут платить как физ лица(это и есть самозанятые), так и ИП.

  • что это за суммы такие

    20000 очень много что ли?

    больше минимальной нельзя зарабатывать самозанятым?

    бред

    даже 50000 не много

    то есть нельзя работать много и усердно для хорошей выручки, если ты самозанятый

    прелестно

    • Крестик-нолик

      20000 очень много что ли?

      Самое смешное, что годовой лимит для НПД - 2,4 млн руб. То есть, по мнению этих мыслителей, самозанятому надо набирать себе по десятку заказчиков в месяц... А если я полтора-два месяца восстанавливала кому-то учет за два года, то мне больше 20 тысяч нельзя с заказчика брать?

      • Интересная чудачка

        Это одновременно - 10 физлиц более трехмесяцев по 20 , а не три разных случая.

        • Крестик-нолик

          Вы недооцениваете тупость и раж контролеров - им дали ИНСТРУМЕНТ, и неужели Вы думаете, что они им не воспользуются? Даже на здешнем форуме описывают случаи, когда налоговики пытаются притянуть трудовые отношения к заказу у самозанятого изготовления ключей больше одного раза в месяц(((

    • lochara3461223042

      Налоговая здесь о другом думает, что вы работаете с самозанятыми, прикрывая схему ухода от наемного труда. , т.к с самозанятого поступает в бюджет меньше налогов, в т. ч в СФР ничегошеньки не отчисляется. А суммы уменьшают что бы больше контролировать эти схемы.

      Вообщем крохоборы. Во всем мире прожиточный минимум или два вообще никакими налогами не облагается.. и налоговые не следят за мелкотой.

      А у нас больше следить не за кем. аппарат многотысячный содержат . что бы вот за такими суммами следить. Комиссии незаконные насоздавали. вызывают мелкоту и жмут, почему так мало платите зарплату или почему у вас в контрагентах одни самозанятые а наемных нет. ПОЗОР такому контролю. Лучше бы ввели прогрессивную шкал, а 2 прожиточных минимума вообще должны быть в не зоне контроля. и почему нас ведут к цифровому рублю, что бы со временем ликвидировать наличку.

      • Andrey Pavlovskiy

        не во всём мире.

        • lochara3461223042

          Конечно, в странах с развитой экономикой нет таких средств , что бы отслеживать каждый рубль. А у менее развитых находятся средства создавать "налоговые" комиссии или следить по карточкам , что бы 20 тыс.руб (читай прожиточный минимум ) не дай бог не обложились налогом в 13%. и говорят на комиссиях предпринимателям., да , официально вы не нарушаете закон выплачивая минимальную зарплату или прожиточный минимум, но вы наверное понимаете, что на руки за вычетом 13% процентов работник получит меньше минимальной зарплаты. А при чем здесь предприниматель,если государство так заботится о малообеспеченных. что ради их приходится на комиссиях упрашивать работодателей платить больше. иначе "мы найдем чем вас проучить". Вот бы с олигархами так разговаривали. Не разу не видела , что бы наш президент встретился один на один с индивидуальным предпринимателем и спросил его как вам живется в нашем царстве государстве и чем на местах занимаются налоговые инспекции кошмаря и запугивая малый (малюсенький) бизнес., судятся с ними чтобы обложить налогами мужа(жену), детей индивидуального предпринимателя за то что они помогают ему. И то что ИП перечисляет по карточкам жене или сыну облагают налогами. Это ли не кошмар?

          • lochara3461223042

            И еще к этим комиссиям хочет подрядится покошмарить малюсенький бизнес МИНИСТР ТРУДА, что бы заодно и пенсионеров покошмарить, слышали об этом? А то они у нас стали слишком богатенькие, хотят и пенсии индексировать и зарплату получать. Мы им зададим как обманывать государство.

          • Andrey Pavlovskiy

            вы просто не представляете как геморрно рассчитывать прогрессивку с 0 лимитом. Индия, Иран, Танзания, Замбия, Китай... я это всё считал и считаю. Хорошо, что у меня есть 1С, а вот QB или Tally считать не может и только через Excel. У нужно всё проверять за 🙉

            • Старый ворчун

              рассчитывать прогрессивку с 0 лимитом.

              Ну я считал, в РФ.

              7 тарифных ставок, вычеты 1 МРОТ (который менялся среди года!) на работника и на каждого иждивенца, нарастающим итогом с учетом ранее удержанного.

              1с ещё не было, Excel'я тоже.

              Зато уже был Framework (office suite) от Ashton-Tate. Ну и dBase c Clipper'ом. Всё считалось правильно и вовремя.

      • ЯгаПатрикеевна

        Не надо прогрессивную шкалу, с ней геморроя не оберëшься. По факту есть предприятия которые оформили штатный народ на самозанятость и оформляют акты выполненных работ от балды, и выплачивают зарплату чуть не ведомостью.

        • Старый ворчун

          прогрессивную шкалу, с ней геморроя не оберëшься

          до 2001 года как-то справлялись.

          • ЯгаПатрикеевна

            Там можно было с инспектором косяки обсудить на прямую, да и сдавались раз в год.

            • Старый ворчун

              сдавались раз в год.

              Сначала сдавались ежемесячно, раз в год - позже.

              Ну и 7 тарифов...

        • Andrey Pavlovskiy

          предприятия которые оформили штатный народ на самозанятость и оформляют акты выполненных работ от балды, и выплачивают зарплату чуть не ведомостью.

          1000050417.jpg
          • ЯгаПатрикеевна

            Знаю таких в ИТ, им же пообещали одно время не проверять и не кошмарить, вот директора и пустились во всё тяжкие. А потом, упс - запросы от ИФНС посыпались🤷‍♀️

        • VadimBA

          Не надо прогрессивную шкалу, с ней геморроя не оберëшься.

          Прогрессивная шкала для НДФЛ - это правильный путь развития.

          Скажу больше... Для чего вообще удерживать НДФЛ с тех, у кого зарплата чуть превышает МРОТ? Для чего с этой нищеты удерживать НДФЛ по той же самой ставке НДФЛ, что и с остальных?

          Посмотрите, насколько разумно к этому подходят в Китае. Там ставки НДФЛ от 3% до 45%: https://chinaorientir.com/ndfl-v-kitae.html

          А что касается геморроя... Тут дело не в трудности подсчета, а в ФНС, на пустом месте создающей проблемы не только самой себе, но и налогоплательщикам. Суметь так опошлить банальную оплату налога на указанный КБК посредством ЕНП/ЕНС, на мой взгляд, это верх кретинизма.

          Да, я могу представить, во что выльется нынешняя форма 6-НДФЛ в случае ввода прогрессивной шкалы. Но, поверьте, сама по себе прогрессивная шкала никаких трудностей не представляет.

          Глупо обвинять в неправильных расчета калькулятор, если он находится в руках дебила. На всякий случай поясню, что под дебилом подразумеваю не налогоплательщиков.

          • Старый ворчун

            форма 6-НДФЛ

            Проблему можно решить просто: отменой этой дурости.

            • VadimBA

              Проблему можно решить просто: отменой этой дурости.

              Я не вижу никаких особых проблем в форме 6-НДФЛ.

              Пусть лишь уберут эти дебильные недопериоды 23/22 и сделают крайний срок перечисления НДФЛ за месяц 15-ое число следующего месяца.

              • Старый ворчун

                . Я не вижу никаких особых проблем в форме 6-НДФЛ.

                Я просто не понимаю, кому и на кой хер она вообще нужна при нынешних 24 уведомлениях по ндфл?

                Какая-то ежегодная перс. отчетность типа 2-ндфл - понятно, это достаточно разумный контроль.

          • Старый ворчун

            в Китае. Там ставки НДФЛ от 3% до 45%

            С учетом базового вычета - от нуля.

            А базовый вычет на наши деньги - 60+ тысяч рублей.

              • lochara3461223042

                А какая в Китае средняя зарплата? С такими доходами Россия наверное будет более выгодная для инвесторов по стоимости труда наемных работников. Почему ж инвесторов в России в разы меньше чем в Китае?

                • Старый ворчун

                  Почему ж инвесторов в России в разы меньше чем в Китае?

                  Стоимость труда - далеко не единственный параметр.

                  Несколько лет назад красный директор Бабкин объяснял, почему новый комбайновый завод он строит в Канаде, а не в Ростове-Таганроге. Надеюсь, в разнице зарплат никто не сомневается?

              • Старый ворчун

                % начинается только с 60 тыс?,

                /

                Доходы от зарплаты, в сумме превышающей нижеуказанные налоговые вычеты, облагаются налогом по прогрессивной ставке от 3 до 45%. 

                /

                Ежемесячный основной налоговый вычет (сумма дохода, которую можно вычесть из суммы для налогообложения ежемесячно) составляет сейчас 5000 юаней КНР.

                Но на самом деле там не так радужно: работник платит взносы на соц. страхование.

          • ЯгаПатрикеевна

            Прыгать то с формой и отчëтностью от ИФНС будет бухгалтер, хотя я против прогрессивной шкалы в принципе -получается, что зарабатывать больше смысла нет -заберут на налоги. А вот сделать необлагаемый вычет на семьи в сумме хотябы30тыс.руб. в мес. было бы не плохо.

            • ЯгаПатрикеевна

              Имела ввиду вычет на человека в месяц

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.