Отчетность в СФР

К апрелю СФР обещает отразить на ИЛС стаж за 2023 год

Сейчас на индивидуальных лицевых счетах (ИЛС) работающих россиян за 2023 год отражены пенсионные баллы, но не отражен стаж. Люди беспокоятся.

Обсуждение этого вопроса идет в нашем Telegram-канале «Красный уголок бухгалтера».

Проблемы у тех, кто не попал в годовую форму СЗВ-СТАЖ (ныне – подраздел 1.2 формы ЕФС-1). Таких людей большинство, так как в этот отчет теперь включают только тех, у кого были особенности стажа (например, отпуск без денежного содержания или работа на Севере).

Ранее мы уже рассказывали об отсутствии стажа в ИЛС. В данной ситуации надо набраться терпения и ждать.

Коллеги рассказывают, что звонили по этому поводу в СФР. Там сообщили, что к апрелю сведения о стаже должны отразить на ИЛС. Для более быстрого процесса нужно пересдать ЕФС-1.

Кстати, у ИП тоже до сих пор нет ни стажа, ни баллов на ИЛС. При этом выгрузить данные о взносах ИП налоговики должны (ст. 11.1 закона № 27-ФЗ):

  • до 10 февраля – по фиксированным взносам;

  • до 10 июля – по взносам 1%.

Как зарплату в 2023 году пересчитывают в пенсионные баллы, читайте тут. Формулу по пересчету «фиксов» в баллы мы разбирали здесь.

Заказать форму СЗИ-ИЛС с данными о вашем стаже и баллах можно через Госуслуги или личный кабинет на сайте СФР.

Ответы на сложные вопросы по кадровому учету, расчету зарплаты, заполнению отчетности и другим рабочим ситуациям вы найдете в подписке Клерк.Премиум — это информационная и практическая помощь бухгалтерам, кадровикам и ИП. 

Сейчас вы можете получить подписку на год за 9 900 рублей вместо 19 800 рублей! 

Подписаться

🎁 Подарок новым подписчикам: курс повышения квалификации «Годовая бухгалтерская отчетность 2024: практикум по всем формам» с официальным удостоверением на 72 ак. часа.

Стоимость курса с удостоверением ФИС ФРДО составляет 17 600 руб., а с Клерк.Премиум вы получите его бесплатно!

Комментарии

19
  • бух2007

    Кстати, у ИП тоже до сих пор нет ни стажа, ни баллов на ИЛС.

    ничего другого и не ждали.(

  • звонили по этому поводу в СФР. Там сообщили, что к апрелю сведения о стаже должны отразиться на ИЛС.

    Заметьте: ДОЛЖНЫ - то есть даже не гарантируют, что будут!

    А зачем же нам такие сроки установлены?? Всё срочно-срочно, практически в режиме он-лайн..... Ну, может быть действительно надо? Ну согласен, если надо.

    Так вот как оно это "надо" действительно нужно!

    Может быть... ближе к маю.... А может и не точно ещё...

    Позвольте: а зачем же бухгалтера-то так торопить было????? Спокойно бы как и раньше до марта сдали бы... А в апреле разносите...

    Для более быстрого процесса нужно пересдать ЕФС-1.

    Сколько раз???

    и с каким статусом? как "первичная" ? ведь по некоторым людям исходной не сдавалось, значит корректировать нечего. И получить штраф за просрочку?

    Вредные советы от Остера?

    • бух2007

      а зачем же бухгалтера-то так торопить было????? Спокойно бы как и раньше до марта сдали бы... А в апреле разносите...

      ага. Все надо сдать в сжатые сроки. А они на эти отчеты 3 месяца и не смотрят вообще. И только когда уже скандал поднимается, начинают шевелиться

    • Вот именно, вредный совет! Я тоже спрашивала в СФР насчет досдать по нулевым, мне ответили, что не надо! Они и так там запутались, не надо их путать еще больше! У них типа "программа не подгрузилась"-))))

    • Arhimed0

      как хорошо что я по всем не стал! Разберутся и без меня.

      Когда-то с меня требовали, что бы я ВСЕ документы требуемые для назначения пенсии для них сканировал и отправлял через ТКС. А они бы по телефону глумились бы и требовали то поярче, то пожирнее, то в другом порядке, то в архиве, то одним файлом, то разными но без архива....

      Разберутся!..

      • Людмила М.

        Знаем как они разберутся. А страдают к сожалению простые работники. 🤷‍♀️

        • Татьяна

          Каждый должен делать свою работу. И отвечать за СВОЮ не сделанную или плохо сделанную работу

          • Людмила М.

            Я других взглядов на мир))) Если я могу сделать лучше, я это делаю. Если я могу сделать больше, я это делаю. Есть общее дело, и мне сложно понимание делаю только свою работу))) за остальное ответят другие 🤷‍♀️

            • Татьяна

              Одно дело - помочь чем-то коллеге в аврале, совсем другое - за СФР бумажки строчить, при условии, что ты им сто раз уже во всех видах всю информацию передал.

              Если я могу сделать больше, я это делаю.

              Хочется верить, что люди вам благодарны. Хотя чаще встречаются ситуации, когда ты всем все сделал, даже не свое, а воспринимается как должное и никто простого спасибо не скажет.

              Есть общее дело,

              Дала СФР не общие

              • Людмила М.

                Татьяна. Согласна с вами. Но у каждого свой взгляд))) Я не призываю делать как я. И не говорю что это истина. И даже не жду благодарности от сотрудников или от руководства))) это скорее для меня важно, потому что я сделала в любой ситуации все что смогла)))

    • бух2007

      Как хорошо, что я по всем сдала, и не стала слушать сфр

      а вы проверяли - есть стаж у ваших сотров на ИЛС?

      • Людмила М.

        у меня точно есть. У всех конечно не спросишь, Но у кого интересовалась у того есть все. это порядка 60% сотрудников. Поэтому полагаю отчет который подала я, просто сработал быстрее. 🤷‍♀️ что будет дальше не знаю.

        • бух2007

          Поэтому полагаю отчет который подала я, просто сработал быстрее.

          да, видимо так и есть.

          Т.е. они привыкли делать разноску по СЗВ-СТАЖ. Правила поменяли, а они до сих пор не перестроились.

          И когда вносили поправки в 27-ФЗ, о чем думали? Никто не подумал, что система СФР просто не приспособлена под то, чтобы отражать стаж без отчета? У них конечно сведений полно для этого - и СЗВ-ТД, и РСВ, и отсутствие СЗВ-СТАЖ. Пазл сложить можно. Но они не умеют его складывать быстро. Тогда или бы уже оставили им старые правила для СЗВ-СТАЖ, или доработали им программы. А то такое ощущение, что они всей стране вручную этот стаж вносят, на кого не сдали ЕФС.

          • Людмила М.

            Вот я тоже так подумала. За столько времени можно только руками ввести.

            • Arhimed0

              За столько времени можно только руками ввести.

              не можешь головой - работай руками!

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

Лучшие спикеры, новый каждый день

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.