🔴 Вебинар: НДС – 2026 для селлеров маркетплейса на ОСНО и УСН →
Трудовое право

☔ За опоздания на работу из-за плохой погоды не будут наказывать. Законопроект оценивает эксперт по трудовому праву

Если ураган или жара помешали сотруднику вовремя добраться до работы, выговор за это он не получит. И уволить по этой причине не смогут.

Законопроект с такой поправкой в ТК внесен в Госдуму.

Опоздание на работу в связи с возникновением тяжелых погодных условий, являющихся обстоятельствами непреодолимой силы, не будет служить основанием для применения к работнику дисциплинарных взысканий.

Перечень тяжелых погодных условий утвердит правительство.

Авторы проекта – депутаты от ЛДПР.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов объяснил, что вопрос касается защиты прав граждан и невозможности применять взыскания по независящим от них обстоятельствам.

«Меняется жизнь, меняется погода, и это требует законодательного реагирования в том числе. Аномальная жара может привести к тому, что у человека возникают обстоятельства, при которых он может опаздывать на работу по разным причинам. В этом случае необходимо предусмотреть гибкий подход и не давать возможности применять какие-либо взыскания серьезные, которые могут иметь самые плачевные последствия, вплоть до увольнения. Законопроект вносится, и мы надеемся, что на трехсторонней комиссии в преддверии обсуждения на комитете его широко обсудят. Наша общая задача – защищать права граждан», – сказал Нилов.

Он добавил, что речь идет о гибком подходе. Погодные условия могут быть самые разные. Для уточнения будет отсылочная норма, которая позволяет кабмину отрегулировать этот вопрос.

Специально для «Клерка» комментирует Ольга Жукова, эксперт по трудовому праву, кадрам и охране труда:

«Сегодня Трудовой кодекс РФ опоздание на работу никак не регламентирует, в нем нет такого понятия. Но проступки принято классифицировать как нарушение или грубое нарушение трудовых обязанностей. К первому относится опоздание от 1 минуты до 4 часов, а ко второму свыше 4х — это прогул.»

Эксперт добавила, что сегодня суд и так лояльно относится к уважительным причинам опоздания: «думаю такие поправки не будут приняты».

Комментарии

12
  • Arhimed0

    И уволить по этой причине не смогут.

    вот проблема-то.... будет уволен по другой причене - в основном это собственное желание.

  • Arhimed0

    «Меняется жизнь, меняется погода, и это требует законодательного реагирования в том числе. Аномальная жара может привести к тому, что у человека возникают обстоятельства, при которых он может опаздывать на работу по разным причинам. В этом случае необходимо предусмотреть гибкий подход и не давать возможности применять какие-либо взыскания серьезные, которые могут иметь самые плачевные последствия, вплоть до увольнения.

    Он добавил, что речь идет о гибком подходе. Погодные условия могут быть самые разные. Для уточнения будет отсылочная норма, которая позволяет кабмину отрегулировать этот вопрос.

    ой, наверное и сроки для всей отчётности будут не такие жёсткие. И в случае чего будут применяться "гибкие подходы".... Правда?

ГлавнаяБух.Совет