Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Маркетплейсы: отрицательные комиссии, корректировки, оптимизация и защита от проверок
Трудовые отношения
Читать 1 мин

Женщинам без детей не смогут отказать в трудоустройстве

Отказать в приеме на работу нельзя не только женщинам с детьми, но и бездетным соискателям, которые в перспективе могут уйти в длительный отпуск по уходу за ребенком.

1,8 тыс. просмотров863 открытия

В Госдуму внесли разработанный депутатами и сенатором законопроект, по которому работодатели не смогут женщинам без детей отказать в заключении трудового договора. Сейчас ст. 64 ТК запрещает отказывать в трудоустройстве по мотивам, связанным с беременностью и наличием детей.

Дополнительное условие понадобилось прописать, поскольку на практике некоторые компании не принимают на работу молодых женщин, опасаясь последующих сложностей с декретом и дополнительными выплатами.

«В целях исключения такого “буквального” толкования работодателями нормы части третьей статьи 64 ТК РФ законопроектом предлагается установить запрет для работодателей отказывать женщинам в заключении трудового договора по мотивам, связанным с отсутствием детей», — сказано в пояснительной записке.

Кроме того, законопроект предусматривает, что работодатель не сможет отозвать женщину из отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет. Сотрудница может использовать отпуск частично и выйти из него раньше по своему желанию, а не по инициативе начальства.

Комментарии

23
  • Татьяна

    Еще раз убеждаюсь, что (в основном) законотворцы "не отличаются умом и сообразительностью" (я про текст: "по мотивам, связанным с отсутствием детей"). Но неужели (??!) есть глупые работодатели, которые пишут отказ с такой формулировкой

  • Marina2022

    Без детей не берут, т.к. могут уйти в декрет. С детьми не берут, т.к. могут сидеть на больничном. С одним не берут, т.к. может еще нарожать, с двумя и больше не берут, т.к. некому сидеть дома с ними. Да что ж такое-то? Что не так с ними? Нахрена законопроект, который фиг знает, что регулирует? Если нет кадров, то возьмут любую. Проблема в законах, которые позволяют обеим сторонам манипулировать друг другом. Оставьте в покое рынок труда, он сам разберется. Не надо помогать.

  • VadimBA

    Отказать в приеме на работу нельзя не только женщинам с детьми, но и бездетным соискателям

    Гора родила мышь.

ГлавнаяПодписка