Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Бухгалтер маркетплейсов с нуля: полный старт за 2 часа
Аудит
Читать 1 мин

Услуги аудиторов подорожают на 10-30% в 2025 году

С общественно значимыми организациями могут работать только 38 аудиторских компаний. Цены на услуги будут расти на фоне высокой загруженности аудиторов и дефицита кадров.

672 просмотра275 открытий

В 2025 году стоимость аудиторских услуг по проверке отчетности по РСБУ и МСФО для общественно значимых организаций на финансовом рынке (ОЗО ФР) вырастут в среднем на 15%.

В компании «Мариллион» считают, что цены увеличатся на 10-15%, в «Универс-Аудите» — на 15%, в МКПЦ — до 20%, в «Русаудите» — на 15-30%, а в «Аудэксе» стоимость услуг аудиторов прибавит от 10% до 30%. Об этом пишет «Коммерсант».

В состав ОЗО ФР входят предприятия, чьи ценные бумаги торгуются на бирже, кредитные организации и управляющие компании. Работать с такими клиентами могут только 38 аудиторских фирм, которые входят в реестр Центробанка. Высокая загруженность специалистов сказывается на стоимости услуг. Сейчас средний чек крупных аудиторов — 3-5 млн рублей, а средних — 0,75-1,5 млн.

Кроме того, цены на аудиторские услуги вырастут на фоне повышения зарплат сотрудникам. В 2024 году они увеличились в среднем на 10-15%. Гендиректор МКПЦ Дмитрий Винокуров считает, что такая тенденция сохранится и в 2025 году, поскольку на рынке дефицит квалифицированных кадров.

В 2023 году аудиторы заработали 24,5 млрд рублей. Больше четверти от объема рынка приходится на ОЗО ФР.

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
25.2K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка