Налоговики советуют управляющим компаниям на УСН провести собрание жильцов, чтобы утвердить квартплату с НДС
Услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (МКД), по управлению МКД и другие услуги, выполняемые (оказываемые) собственными силами управляющих организаций, не освобождены от НДС.
При реализации услуг населению НДС включается в тариф.
Нельзя предъявлять НДС дополнительно к стоимости тарифа, но можно включить его в тариф (состав платы за содержание жилого помещения).
Тариф жильцы утверждают на общем собрании.
Региональное УФНС советует коммунальщикам во исполнение новых положений налогового законодательства провести общее собрание собственников квартир в целях установления размера платы за содержание жилого помещения, включающего в себя НДС.
Ранее мы писали, что коммунальщики-упрощенцы не понимают, за счет чего платить НДС в 2025 году, если в тариф его не закладывали.


Комментарии
4а если
не будут братьоткажутся?С весны прошлого года бьюсь с этим вопросом - НДС на УСН в ЖКХ.
Писал куда только можно об этой проблеме - но пока видимо граждане не организуют бунт МинФину и ФНС, Правительству и ГД РФ будет плевать на это.