👉 ИП на УСН и ЕСХН будут по-новому считать взносы 1%
С 2026 года планируются поправки в НК в части фиксированных взносов. Они касаются, в частности, ИП на УСН «доходы минус расходы» и ИП на ЕСХН.
Теперь в НК закрепят норму о том, что такие ИП должны считать базу для 1-процентных взносов с учетом расходов (проект поправок в НК разработан Минфином).
На практике ИП считают так уже много лет, ориентируясь на решения судов и разъяснения Минфина и ФНС.
То есть сама по себе эта норма для ИП – не новость. Но будет и новация.
Учитывать для расчета взносов надо будет не все расходы. Страховые взносы на ОПС и ОМС при расчете взносов 1% не учитываются.
То есть для расчета налога по УСН взносы в расходах учитываются, а для расчета взносов 1% – не учитываются.
Сейчас у ФНС проблема с расчетом взносов 1% ИП на ОСНО, так как посчитать их по декларации 3-НДФЛ не получается — нет таких данных. В итоге ИП на ОСНО по всей стране получают требования от ФНС пояснить состав расходов и указать, сколько там взносов.
Если формы деклараций по УСН, ЕСХН и 3-НДФЛ не поменяют, то аналогичные требования после введения новой нормы НК пойдут в адрес всех ИП по всей стране.
Что еще поменяют в фиксированных взносах с 2026 года – читайте тут.

Комментарии
6Проблема заключается лишь в том, что с 01.01.2024 ИП на ОСНО считает доход для 1% так: в соответствии со ст. 210 НК (в части дохода от предпринимательской и (или) иной профессиональной деятельности) с учетом уменьшения на профессиональные налоговые вычеты, указанные в ст. 221 НК (за исключением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование). А теперь внимание (!!!) - где в этой формулировке слово "фиксированные"? Я задала вопрос в Телеграмм-канал ФНС "ИП - работодатель и при таком расчете исключаются все страховые взносы (и фиксированные, и работодателя) или только фиксированные?" Ответ был следующий: "По данному вопросу направлен запрос в Минфин России. После получения ответа он будет доведен по системе налоговых органов." Одна лишь надежда - в законопроекте для тех, кто на ЕСХН и УСН уже написали про фиксированные взносы. Может быть и тех, кто на ОСНО не забудут и "не подставят" за 2024 г.
Никак у меня не получается въехать в положение, где:.....\\\\\....взносы в расходах учитываются, а для расчета взносов 1% – не учитываются...../////, т.к. по всем существующим логикам для того же ИП это расход и оплачивается оный исключительно из дохода.
Или этот расчет сделан как на "дурака", где при заполнении 3-НДФЛ про эту сумму попросту ИП забудет, а равно и в бюджет попадет хоть какая то, а копеечка.