Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: Как вести бухучет бухгалтеру малого предприятия торговли
Маркетплейсы
Читать 1 мин

Закон о платформенной экономике начнет работать раньше, чем было запланировано. Он вступит в силу уже в октябре 2026 года

Чтобы цифровые платформы быстрее обновляли свои системы, власти перенесли срок вступления в силу закона о маркетплейсах с 1 марта 2027 года на 1 октября 2026 года.

1,3 тыс. просмотров252 открытия

Комитет Госдумы по экономической политике одобрил поправки к законопроекту о платформенной экономике. Согласно изменениям, закон вступит в силу не с 1 марта 2027 года, а с 1 октября 2026 года.

В Минэкономразвития объяснили, что срок решили передвинуть для того, чтобы ускорить обновление IT-систем электронных площадок. Они должны быстрее привести свою инфраструктуру в соответствие с требованиями будущего закона.

«Логика переноса сроков в том, чтобы те нормы, которые предусмотрены законопроектом, те гарантии безопасности для потребителей, бизнеса и самих платформ как можно скорее стали работать, так как эти правовые механизмы крайне востребованы», — сказали в министерстве.

В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) заявили, что для начала действия закона 1 октября 2026 года — вполне реалистичная дата. Однако в компании Wildberries & Russ уверены, что первоначальный срок — март 2027 года — «максимально взвешенный», учитывая то, что отрасли нужно время на адаптацию и интеграцию с инструментами и системами госконтроля товаров.

Недавно мы писали, что Госдума в первом чтении приняла законопроект о платформенной экономике.

Автор

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
81.5K

Комментарии

1
  • Богдан Сэйфетдинов

    Спасибо за разъяснения! Теперь понятно, что закон о платформенной экономике заработает раньше и бизнесу есть на что ориентироваться.

ГлавнаяПодписка