100бальный репетитор мобилка
Маркировка товаров Честный знак
Читать 2 мин

С 1 сентября 2025 расширится список товаров для обязательной маркировки. Собрали все, что нужно маркировать: таблица

Если ввести в оборот товар без обязательной маркировки, компании могут получить штраф до 1 млн рублей.

3,1 тыс. просмотров5,2 тыс. открытий

С 1 сентября 2025 года производители и импортеры должны маркировать стройматериалы, спортивное питание, отдельные детские товары и сладости.

Что нужно маркировать

Что нужно сделать

Когда

Стройматериалы

Зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК»

С 1 сентября 2025

Сухие смеси

Маркировать товар

С 1 октября 2025

Герметики, шпатлевки

Маркировать товар

С 1 декабря 2025

Спортивное питание (батончики, закуски, мясные изделия, продукты с какао, зерновые, растительные напитки, витамины и добавки)

Зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК»

С 1 сентября 2025

Спортивное питание

Маркировать товар

С 1 октября 2025

Спортивное питание

Передавать данные о выводе товаров из оборота

С 1 марта 2026

Детские товары (самокаты, педальные машины, головоломки, игрушечные модели, детские карты, гоночные наборы, куклы, коляски для кукол, настольные игры)

Зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК»

С 1 сентября 2025

Детские товары

Маркировать товар и передавать данные о его обороте

С 1 декабря 2025

Детские товары

Установить разрешительный режим на кассах (продажа немаркированных товаров будет запрещена)

С 1 сентября 2026

Сладости и хлебобулочные изделия

Зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК»

С 1 сентября 2025

Печенье, вафли, конфеты в глазури, халва, мармелад, зефир и восточные сладости

Маркировать товар

С 1 декабря 2025

Хлебобулочные изделия

Маркировать товар

С 1 марта 2026

Шоколад, карамель и жевательная резинка

Маркировать товар

С 1 мая 2026

Если ввести в оборот товар без маркировки, то будет штраф в размере:

  • от 5 до 10 тыс. рублей — для должностных лиц;

  • от 50 до 300 тыс. рублей — для компаний.

Причем вместе со штрафом конфискуют товар. Если нарушение в особо крупных размерах, штраф будет до 1 млн рублей или до 5 лет лишения свободы.

Торговый бизнес сталкивается с множеством сложностей: от маркировки товаров и проблем с ПО до ошибок в кассовых операциях и неэффективного ЭДО. Узнайте, как с этим справиться. Приходите на бесплатный вебинар «Сложности и боли учета в торговле: маркировка, ЭДО, 54-ФЗ и автоматизация». Он состоится 26 августа в 11:00 мск!

Запись и персональный сертификат о посещении вебинара будут доступны всем подписчикам Клерк.Премиум.

На вебинаре разберем:

Маркировка и товароучетные системы

  • Сложности внедрения Честного ЗНАКа, ЕГАИС, Меркурия и интеграции с 1С.

  • Проблемы синхронизации данных для обуви и других маркируемых товаров.

  • Нестабильность отраслевых решений (iiko, R-keeper, Трактир) и как выбрать надежное ПО.

Электронный документооборот (ЭДО) в торговле

  • Почему контрагенты игнорируют ЭДО и как мотивировать их на подключение.

  • Как наладить ЭДО с физлицами (B2C) и избежать бумажного документооборота.

  • Хаос в архивах: как привести ЭДО в порядок и подготовиться к проверке ФНС.

Платежи и 54-ФЗ: риски и оптимизация

  • Частые ошибки кассиров: пропущенные чеки, несоответствие выручки.

  • Как снизить комиссии за эквайринг и выбрать выгодный банк.

  • Контроль за соблюдением кассовой дисциплины: чек-листы и автоматизация.

Спикер — Ольга Кошкина, главный бухгалтер, практика 19 лет, руководитель сети консалтинговых компаний, более 300 компаний на ежедневном обслуживании. Спикер Корпорации развития МСП и Московской школы МБМ (Малый бизнес Москвы).

Ждем вас на вебинаре 26 августа в 11:00 мск!

Автор

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

1
28.3K
A
advokataww

Интересный материал, особенно с точки зрения практики реабилитации бизнеса. Но, на мой взгляд, здесь возникает более фундаментальный правовой вопрос.

Если присвоение «желтого» уровня риска фактически способно существенно осложнить хозяйственную деятельность компании, при этом сама компания не знает ни конкретных причин изменения рейтинга, ни веса отдельных критериев, ни логики их совокупной оценки

Особенно интересно это применительно к судебному контролю. Что именно в случае спора должен доказать Банк России: только то, что использованные им критерии в принципе предусмотрены нормативным регулированием, или также то, какие конкретно сведения о

И второй вопрос: насколько полноценной может быть судебная проверка решения, основанного на алгоритмической модели, если ее существенная часть — веса признаков и механизм формирования итоговой оценки — остается закрытой?

На мой взгляд, именно здесь проходит интересная граница между допустимым использованием риск-ориентированного алгоритма и необходимостью обеспечить проверяемость индивидуального решения, которое влечет реальные последствия для бизнеса.

Было бы особенно интересно увидеть судебную практику, где заявитель ставил вопрос не о законности самих критериев ЗСК, а именно о проверке причин, по которым конкретная компания получила «желтый» рейтинг.

Комментарии
17
  • Анастасия

    Как маркировать хлеб, который неупакованный в целлофан?

  • Lomik

    Когда уже начнут маркировать воздух?

ГлавнаяПодписка