Индексация страховых пенсий в два этапа приостановлена до 2027 года.
В 2026 году запланирована одна индексация – с 1 января. Это предусмотрено в законопроекте бюджета СФР на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов.
«Бюджет сформирован с учетом таких особенностей: <…> приостановление до 1 января 2027 года двухэтапной индексации страховых пенсий в соответствии с нормами федерального закона "О страховых пенсиях"», — говорится в пояснительной записке.
В 2026 году страховые пенсии и фиксированные выплаты к ним будут проиндексированы выше инфляции, уточнили авторы документа.
29 сентября Минтруд сообщил, что страховые пенсии в 2026 году проиндексируют один раз – 1 января на 7,6%. Таким образом, средний размер страховых пенсий по старости в 2026 году вырастет до 27,1 тыс. рублей.
Ранее планировалось, что в 2026 году пенсии будут проиндексированы два раза: в феврале — на уровень инфляции и в апреле — по уровню роста доходов Социального фонда России.
Комментарии
4\\\\\....В 2026 году будет только одна индексация пенсий....../////
Да и пенсионеры тоже как хотят или не хотят, а вынуждены привыкать к подобному, где до индексации идет повышение цен процентов на +/- 5 (Пять), а после повышения еще +/- на саму индексацию.
Кстати и само государство этого как и не замечает, а только слышны дифирамбы какие они все молодцы.
вроде на Клерк-е читала, что индексаций будет несколько (упоминалось про 01 апреля). Не?
Сумма пенсии - Котякову один раз покушать