Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Утилизационный сбор
Читать 1 мин

🚙 Нилов предлагает дать скидку по утильсбору тем, чьи машины задерживаются на границе

Уже приобретенные авто могут застрять в очередях и приехать в Россию после 1 ноября. Для них предлагается дать льготу.

2,5 тыс. просмотров288 открытий

Депутат Ярослав Нилов предлагает смягчить условия по утильсбору для тех россиян, которые уже купили, но еще не получили машины из-за границы. Обращение он направил главе Минпромторга Антону Алиханову.

В октябре в Китае проходят праздники, из-за чего приобретенные там машины задерживаются в длинных очередях на границе. Поэтому авто могут прибыть в Россию уже после 1 ноября, а их владельцам, возможно, придется платить новый повышенный утилизационный сбор.

«Прошу вас дать поручение изучить складывающиеся конкретные ситуации и оказать поддержку гражданам, которые приобрели в собственность транспортные средства до возможного вступления в силу изменений законодательства [в части размера утильсбора], но оказались заложниками длительных транспортировок и таможенных процедур», — написал Нилов.

Он предлагает дать возможность «адаптироваться к новым условиям без дополнительных финансовых потерь, которые в некоторых случаях могут стать критическими», особенно когда речь идет о социально незащищенных категориях граждан: ветеранах и инвалидах боевых действий, инвалидах, пенсионерах, членах многодетных семей, сиротах.

Новый утильсбор согласно проекту Минпромторга может вступить в силу с 1 ноября 2025 года.

Автор

Авансовые отчеты без рутины: как ИИ экономит время бухгалтера

Каждый бухгалтер знает: обработка подотчетных сумм — одна из самых трудоемких задач. Сотрудники приносят чеки, теряют их, путают даты после командировок, количество бумаг зашкаливает. В среднем, один человек способен обработать около 80 чеков в день, а с учетом визуального контроля — не более 50 документов.

772

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка