Маркетплейсы потенциально готовы предоставлять информацию ФНС о селлерах на АУСН
АвтоУСН могут применять предприниматели пока в 69 регионах РФ. Онлайн-платформы договорились наладить обмен информацией с налоговой о доходах бизнесменов на АУСН, если будет большое число заинтересованных партнеров.
Цифровые площадки Avito, Wildberries и Ozon рассматривают возможность настроить передачу данных в ФНС о доходах селлеров, которые применяют АУСН.
Компании подписали совместный меморандум и договорились обмениваться информацией с налоговиками, если будет «значительное количество заинтересованных партнеров». Об этом пишут «Ведомости».
Также организации направят в Минэкономразвития план совместных действий по интеграции своих систем с цифровым платформами государства.
С 2025 года применять АУСН могут предприниматели в субъектах РФ, где приняли профильные региональные законы об этом. Сейчас так работать могут в 69 регионах.
На АУСН имеют право работать компании с доходом не больше 60 млн рублей в год, у которых не более пяти сотрудников. Зарплату на таком режиме нужно платить только в безналичной форме. Отчетность в налоговую сдавать не нужно, а также предприниматели освобождены от уплаты страховых взносов.
☀️ Конференция по налоговой реформе-2026 и бухучету в Краснодаре!
Краснодар — родина «Клерка»! 2,5 года назад первую свою конференцию мы провели именно здесь.
Спустя 2 года мы вернулись. Да не просто вернулись, а с лучшими спикерами страны! Это, без преувеличения, уникальное мероприятие — можно вживую послушать лучших российских экспертов по налогам и учету, задать им любые вопросы, получить инструкции по работе в новых условиях.
Волнующие всех темы — мы собрали программу, чтобы максимально охватить все важные для бухгалтеров темы.
Мероприятие пройдет 17 декабря 2025 года в Краснодаре — ул. Красная, 120, отель Marriott. Регистрация уже началась.
Скорее выбирайте лучшие места — онлайн-трансляции не будет! Купить билет
Начать дискуссию