Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
ВЭД
Читать 1 мин

Минфин создал компанию для обеспечения трансграничных расчетов

В России появилась компания по выпуску векселей и цифровых финансовых инструментов, с помощью которых участники ВЭД смогут проводить расчеты.

1,9 тыс. просмотров320 открытий

Минфин вместе с платформой А7 от ПСБ учредили компанию «Росвексель». Она будет заниматься выпуском векселей и цифровых финансовых инструментов, которые будут доступны для проведения трансграничных расчетов участниками внешнеэкономической деятельности.

Новая компания позволит импортерам и экспортерам проводить расчеты, обеспеченные золотом. Это гарантирует безопасность платежей и сохранность средств.

«Вексель может использоваться для расчетов юридических лиц с иностранными контрагентами, в том числе для оплаты контрактов в любой валюте», — сказано на сайте Минфина.

Также держатели векселя смогут получить дополнительную доходность по нему, поэтому инструмент будет полезным не только для расчетов, но и в инвестициях.

Первые ценные бумаги от «Росвекселя» появятся до конца 2025 года.

Автор

Авансовые отчеты без рутины: как ИИ экономит время бухгалтера

Каждый бухгалтер знает: обработка подотчетных сумм — одна из самых трудоемких задач. Сотрудники приносят чеки, теряют их, путают даты после командировок, количество бумаг зашкаливает. В среднем, один человек способен обработать около 80 чеков в день, а с учетом визуального контроля — не более 50 документов.

1.5K

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка