6+3 мобилка
АУСН
Читать 1 мин

ФНС уточнила, кто на АУСН платит взносы на травматизм

Фиксированные взносы на травматизм на АвтоУСН не зависят от количества работников, класса риска и зарплат.

3,5 тыс. просмотров1,5 тыс. открытий
4

Кто на АУСН платит взносы за травматизм – все плательщики АУСН или только те, кто должен платить за травматизм и на других режимах, спросили в чате ФНС.

На АУСН плательщиками страховых взносов на травматизм являются организации и ИП, имеющие сотрудников.

«Фиксированный годовой размер взносов в 2025 году составляет 2 750,04 руб., который ежегодно индексируется (с 1 января соответствующего года) и не зависит от количества работников, класса профессионального риска, величины выплат работникам», — ответили налоговики.

Взносы платят ежемесячно по 1/12 от фиксированного размера взносов в срок не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который они начислены.

Что изменится в АУСН с 2026 года — читайте в разборе.

Автор

Попробуйте ИИ-помощник от КонсультантПлюс

ИИ-помощник быстро даст ответы на профессиональные вопросы, проверит договор на риски, подготовит правовое заключение. Посмотрим, как это работает и где получить бесплатный доступ.

Попробуйте ИИ-помощник от КонсультантПлюс
5
7.3K
Комментарии
4
  • Маргарита

    А директор-учредитель будет считаться сотрудником?

  • vikinginsk

    Можно взнос на травматизм заплатить сразу за весь год всю сумму?

ГлавнаяПодписка