Глава СПЧ: договоры ГПХ должны соответствовать принципам ТК РФ
Договоры ГПХ, заключенные между самозанятыми и заказчиками, должны соответствовать принципам Трудового кодекса, считает глава СПЧ Валерий Фадеев.
«По нашему мнению, гражданско-правовые договоры, которые заключают самозанятые или индивидуальные предприниматели с заказчиками, когда эти договоры по духу являются трудовыми, должны соответствовать хотя бы общим принципам Трудового кодекса», — заявил он 09.12.2025 на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека с участием Президента РФ.
Также он предложил дать Роструду право обращения в суды с требованием о признании отношений трудовыми, если на это указала соответствующая проверка.
Кроме того, ведомству предлагается взаимодействовать по этой проблеме с Минтрудом, добавил председатель Совета по правам человека.


Комментарии
5С чего бы это? Этот защитник прав человека (и мы все знаем имя этого человека) считает, что если компании потребовалась разовая услуга от самозанятого, то всё равно нужно заключать трудовой договор?!
Договор по ГПХ и как мне это понимается, есть волеизъявление самого человека на тот или иной труд, что собственно и гарантирован Конституцией, а никак не наоборот, где тоже самое свободное волеизъявление загнано в рамки действующего ТК РФ, как с одной стороны.
А с другой и глава самого СПЧ (Совета по правам человека) как то не совсем тогда понимаемо чьи же права он всё-таки защищает и отстаивает, человека как гражданина государства или интересы бюрократии с целями ущемления подобных прав того или иного человека?