👵 Россияне старше 55 лет стали чаще покупать продукты онлайн
Доля клиентов доставки старше 55 лет выросла за 2025 год на 20%.
Люди старше 55 лет стали в 2025 году чаще покупать продукты онлайн.
Такие данные получил сервис доставки из магазинов и ресторанов «Купер».
«Онлайн-покупки для россиян старшего возраста постепенно становятся таким же привычным форматом, как поход в магазин у дома. Эта тенденция прослеживается во всех регионах страны. В основном заказы оформляют в первой половине дня, и чаще всего это делают женщины», — сказано в исследовании.
Доля покупателей старше 55 лет в сервисе «Купер» выросла за год на 20%. Чаще всего покупают овощи (картофель, лук и морковь), яйца и сезонные продукты.
Также у старшего поколения востребованы продукты с пометкой «без сахара», здоровое питание и товары для дома.
31% заказов приходится на Москву. На втором месте – Санкт-Петербург (7%), на третьем – Московская область (5%). Также в топ-5 вошли Краснодарский край и Свердловская (по 4%).
В Москве клиенты старше 55 лет чаще заказывают свежие овощи. В Дагестане – товары для животных, причем в три раза больше, чем в среднем по России.
Старшее поколение в Кабардино-Балкарии в 1,7 раза чаще покупает товары из категории «красота и здоровье». На Сахалине чаще других покупают овощные консервы и соленья (7%), а также полуфабрикаты — пельмени, манты и вареники (3,5%), добавили аналитики.


да, потому что они делали онлайн-заказы и до 55 лет
Ну не знаю-не знаю. Видя как эти "курьерщики" отбирают продукты питания для последующей доставки и особенно как овощи-фрукты, то "боже упаси" к такой обслуге обращаться.
вообще покупать овощи через сервисы доставки - ну... такое себе. Естественно, что курьер даже если не будет специально выбирать гниль, то просто набросает всё подряд, а при покупке в магазине можно выбрать овощи получше.
У меня другой вопрос к автору: автор понимает, что люди 55-60 лет - это те, кто начинал работать на копьютерах еще в середине 90-х, и кто покупал самые первые мобильные телефоны, для них всё это не сложно и не диковинка.