БСН 29 09
Семейное право (СК РФ)
Читать 1 мин

😮 Близкие родственники получат право требовать признание брака фиктивным

У близких родственников появится право в течение шести месяцев оспорить фиктивный брак погибшего супруга.

2,6 тыс. просмотров1 тыс. открытий

16 февраля 2026 года депутаты внесли в Госдуму законопроект, который расширит число лиц, имеющих право требовать признание брака недействительным. В перечень добавят близких родственников (отца и мать) погибшего супруга, чьи интересы нарушены в результате фиктивного брака.

Сейчас чтобы признать брак фиктивным, родственникам нужно обращаться в прокуратуру и предъявлять требование аннулировать брак в суде.

«Законопроект направлен на защиту интересов добросовестных участников семейных отношений и укрепление института брака в целом, а также снижения количества фиктивных браков и расширение способов судебной защиты родственников погибшего супруга», — сказано в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, у близких родственников будет шесть месяцев после гибели одного из супругов, чтобы обратиться в суд и предъявить доказательства недействительности брака.

Если проект примут, он вступит в силу со дня официального опубликования.

Автор

Ошибка в декларации: «Все пропало!» Или «Спокойно, разберемся!»

Найти собственную ошибку всегда неприятно. Когда за эту ошибку полагаются санкции – неприятно вдвойне. Но прежде, чем отчаиваться, предлагаем спросить ИИ-помощника от КонсультантПлюс.

7.6K
Комментарии

Комментарии под этим материалом были скрыты

В соответствии с редакционной политикой, в настоящий момент мы не отображаем комментарии под этим материалом. Если у вас есть вопросы или замечания, отправляйте их на почту support@klerk.ru

ГлавнаяПодписка