Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 🔥Бесплатный вебинар: Сгорел товар на Wildberries: инструкция для бухгалтера и собственника🔥
Общество
Читать 1 мин

В России предложили ввести сбор с выезжающих за границу туристов

Хотят ввести новый сбор для всех, кто едет за рубеж. Деньги планируют направлять в единый гарантийный фонд, из которого будут возвращать домой застрявших туристов и компенсировать им расходы.

8,7 тыс. просмотров780 открытий

В России предложили ввести фактически новый обязательный платеж для выезжающих за границу. Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский заявил, что нужен единый гарантийный фонд, который будет пополняться «по копеечке» с каждого туриста — независимо от того, купил он пакетный тур или поехал самостоятельно.

Эти деньги предлагают использовать в экстренных ситуациях: чтобы возвращать россиян домой, если они застряли за рубежом, или компенсировать расходы, когда авиакомпании и другие поставщики услуг не выполняют свои обязательства.

В РСТ считают, что нынешняя система защиты охватывает в основном клиентов туроператоров и плохо работает для самостоятельных туристов.

По словам Уманского, инициатива уже обсуждалась на стратегической сессии правительства по туризму и ранее направлялась властям. Сейчас это не закон и не готовое решение, а предложение отрасли. Но сам подход простой: выезжаешь за границу — плати в общий фонд.

Поводом для новой дискуссии стали недавние проблемы с возвратом россиян через ближневосточные направления. На этом фоне туриндустрия предлагает распространить финансовую подушку безопасности не только на пакетных, но и на самостоятельных туристов.

Автор

Бухгалтеры

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров

В 2026 году бизнесу приходится работать в более жестких условиях: налогов и обязательств стало больше, денег и запаса прочности — меньше. А что в это время происходит с бухгалтерами? Мы спросили читателей «Клерка» и собрали истории из профессии о том, как меняется работа штатных специалистов и бухгалтеров на аутсорсинге.

Больше задач за те же деньги: как 2026 год изменил работу бухгалтеров
14.7K

Комментарии

14
  • fressigran@

    Людям в большинстве своем из трудных ситуаций приходится выбираться за свои кровные, а потом уже подавать на возмещение. И это не быстрая процедура.

  • 1337452@

    блин... начался просто какой-то парад самозванцев из разных нко типа здоровье нации, туризм нации, экология нации, леса нации, воспитание нации, традиции нации... нация нации. это обязанность государства защищать своих граждан за рубежом. для этого государство собирает налоги. "у государства нет своих денег" (с). "корабль дураков". (И. Босх)

ГлавнаяПодписка