🔎 Налоговики смогут получать детальные банковские выписки о счетах физлиц
Если у инспекторов будет подозрение, что человек имеет доход от предпринимательской деятельности, они смогут запросить выписки из банков вне проверок.
31 марта 2026 года кабмин внес в Госдуму законопроект, который расширит полномочия ФНС. Налоговики смогут «запрашивать в аналитических целях детализированные выписки по счетам физических лиц в иных кредитных учреждениях вне рамок проведения проверок».
Банк России обяжут предоставлять ФНС информацию о физлицах, в отношении которых выявлены риски ведения предпринимательской деятельности. Налоговики получат право запрашивать детализированные выписки по счетам таких лиц в иных кредитных учреждениях без проверок.
Банки будут передавать в налоговую сведения об открытии, закрытии и изменении реквизитов банковских счетов с указанием ИНН их владельцев, а в случае отсутствия ИНН у физического лица — присвоение его лицу до открытия счета в банке.
Закон вступит в силу через девять месяцев после официального опубликования.
Комментарии
5Если у них будет подозрение- да конечно обязательно оно оно у них будет. Скоро налоги будем платить, а сколько налоговой во сне приснится
\\\\\....Если у инспекторов будет подозрение....../////
А у этих инспекторов не возникает никаких подозрений на какие средства строятся у лиц приближенных к чиновничеству дачи, квартиры, приобретаются акции, доли в компаниях и т.д. и т.п.?
Или в этом случае пока команду "фас" не дадут, дергаться ой как вряд ли кто будет и тем более по реальному существу.🤔
таксист один рассказал. когда его знакомый в давние времена устраивался в налоговую полицию, его (знакомого) смутила очень скромная зарплата. все сомнения развеял кадровик нп словами "зато у тебя будет пистолет!".