Силуанов: обмен между ФНС и Центробанком обеспечит прозрачность 99% платежей по безналу
Власти возьмут под контроль все платежи на карты, которые похожи на доходы от предпринимательской деятельности. Ожидается, что автоматизация контроля поднимет собираемость налогов.
9 апреля 2026 года глава Минфина Антон Силуанов заявил, что одна из главных задач — обеспечить стабильность налоговых поступлений, не создавая избыточного административного давления на бизнес.
Чтобы этого добиться, нужно вести обратную связь с бизнесом, вести разъяснительную работу, обеспечивать сервисное сопряжение. Например, уже сейчас власти провели информационную кампанию по изменениям расчета НДФЛ и составлению отчетности, а также работу по интегрированию налогоплательщиков на УСН в систему уплаты НДС.
«Нужно создать механизм для осуществления автоматизированного контроля за фискализацией безналичных расчетов. Это должно обеспечить "прозрачность" 99% безналичных платежей», — сказал Антон Силуанов.
Кроме того, особое внимание уделят отраслевому обелению, контролю работы с кассой, корректировке цен при ввозе товаров из ЕАЭС, если они не соответствуют рыночным.
🔥Большой БухСтрим-2026
ХI Всероссийская бухгалтерская онлайн-конференция
Не пропустите главное событие года для бухгалтеров и бизнеса — 5 июня 2026.
25+ экспертов. 3 потока выступлений. Все про учет и налоги после реформы в 2026 году.
Практика работы с НДС на ОСНО и УСН, выездные проверки, работа бухгалтера с маркетплейсами, особенности учета в рознице, общепите, строительстве, ИИ в работе ФНС и новые риски для бизнеса.
Начать дискуссию