НДС
Читать 1 мин

Кабмин обяжет указывать в договорах, включается ли НДС в сумму субсидии

Получатели субсидий будут обязаны отдельно указывать в договорах с третьими лицами, что их услуги оплачены за счет субсидии от государства, а также включается ли в эту сумму НДС или нет.

1,7 тыс. просмотров148 открытий

13 апреля 2026 года правительство внесло в Госдуму законопроект, по которому получатели субсидий будут обязаны добавлять в договоры с другими лицами информацию, что источник выплат за оказанные работы или услуги — субсидия.

А еще — нужно сообщать о включении или невключении сумм НДС в расчет предоставленных средств.

«Ранее заключенные соглашения необходимо будет привести в соответствие с этими требованиями в течение месяца со дня вступления их в силу», — сказано в пояснительной записке.

Кроме того, кабмин уточнил перечень средств, которые предоставляют концессионерам из бюджетов РФ и учитывают при расчете предельного размера финансового участия концедента. Будут учитывать привлечение бюджетных средств для выполнения обязательств о государственно-частном партнерстве и по концессионным соглашениям. Ожидается, что это повысит инвестиционную активность проектов, усилит эффективность бюджетных расходов и улучшит качество планирования и исполнения бюджетов.

Также законопроект предлагает установить, что исключительные права на программы будут принадлежать РФ, субъекту или муниципальному образованию, если разработчики создавали ГИС на предоставленные субсидии.

Закон вступит в силу спустя 10 дней после официального опубликования.

🔥 БУХ.СОВЕТ 2027

XII Всероссийская бухгалтерская онлайн-конференция

Не пропустите главное событие декабря для бухгалтеров — 10–11 декабря 2026 года.

За два дня разберём все важные изменения 2027 года в учёте, налогах и работе бухгалтера. Вместо того, чтобы тратить недели на поиск информации о новых правилах — просто регистрируйтесь на бесплатный эфир.

Практикующие эксперты расскажут о реальных спорах, проверках и сложных вопросах учёта. Вы сможете задать им вопросы прямо во время эфира.

Бесплатная регистрация

Автор
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка