С 15 апреля 2026 года у банков пропал доступ к сервисам проверки подлинности паспортов клиентов. Отсутствие связи затрудняет выдачу онлайн-кредитов.
Пока ситуация выглядит как технический сбой, но некоторые участники рынка считают, что МВД отключило кредитные организации от своего сервиса. Об этом пишет «Коммерсант».
Согласно закону о противодействии отмыванию, банки до приема клиента на обслуживание обязаны идентифицировать его, в том числе проверить паспорт в базе МВД через Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
В Минцифры признали, что к ним поступает множество жалоб на отсутствие доступа к СМЭВ. Причиной назвали «действия по управлению доступом владельцев соответствующих ВС (видов сведений) и РЗ (регламентированным запросам)».
«Банки на сегодняшний день отключены от СМЭВ, данное отключение носит характер технического сбоя, и мы ожидаем возобновления, сразу как ответственное ведомство его устранит», — сказал председатель совета директоров Первоуральскбанка Михаил Брюханов.
Сейчас банкиры готовят обращение в Центробанк, чтобы регулятор определил порядок действий в такой ситуации. Например, банкам могут разрешить косвенно подтверждать документы в других ведомствах, используя связку паспорта и другого идентификатора.
Недавно мы писали, что МВД хочет брать деньги с банков за проверку достоверности паспортов, однако Росфинмониторинг не согласился с этим.
Комментарии
3вот и хорошо
Если уж подделал паспорт, в чём проблема подделать ИНН или СНИЛС, при том использовав соответствующие верные номера.
на госуслугах все есть