ОСНО перетяжка мобилка 22 09
НДФЛ
Читать 1 мин

🔫 За обустройство работодателями детских комнат хотят ввести налоговый вычет

Компаниям и их работникам могут уменьшить сумму НДФЛ на расходы по содержанию детской комнаты.

1,3 тыс. просмотров662 открытия

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предлагает ввести меры поддержки для организаций, создавших детские комнаты для детей своих сотрудников.

Обращение он отправил вице-премьеру РФ Татьяны Голиковой.

Депутат считает, что корпоративные детские комнаты с возможностью присмотра за детьми, в том числе вечером, могли бы помочь родителям с совмещением работы и заботы о детях.

Многие работодатели готовые пойти навстречу сотрудникам с детьми, но сталкиваются с избыточными административными барьерами и отсутствием необходимых мер государственной поддержки.

«Прошу рассмотреть предложение о введении налогового вычета для работодателей-организаций независимо от применяемой системы налогообложения, создавших детские комнаты для своих сотрудников», — сказано в письме.

Работодателям предлагается предоставить право уменьшать сумму НДФЛ с выплат сотрудникам, которым нужна детская комната, на величину расходов на содержание детской комнаты.

Также для снижения административной нагрузки на работодателей предлагается рассмотреть:

  • возможность разработки типовых решений под ключ для открытия детских комнат;

  • единый упрощенный порядок согласования;

  • понятный перечень требований в зависимости от времени пребывания детей.

Для работодателя это инструмент удержания квалифицированных кадров, снижения затрат на поиск и адаптацию новых сотрудников. А для государства – повышение занятости родителей, укрепление демографической политики и развитие человеческого капитала, считает Чернышов.

Автор
Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

29.7K
Комментарии
17
ГлавнаяПодписка