УСН
Читать 1 мин
Эксклюзив

Какую отчетность сдать при упрощенной ликвидации, если в 2026 работали и на УСН, и на АУСН

На АУСН не нужно отчитываться в ИФНС и фонды, а за период работы на УСН придется сдать отчетность.

2,7 тыс. просмотров3,9 тыс. открытий
5

ООО соответствует критериям для упрощенной ликвидации, с 1 января 2026 года применяли УСН доходы минус расходы, а с февраля 2026 года перешли на АУСН.

5 февраля 2026 года подали документы на упрощенную ликвидацию, публикация в Вестнике была 11 февраля.

Какую отчетность нужно сдать в ИФНС и фонды за день до ликвидации – отвечает эксперт сервиса «Клерк.Консультации».

На АУСН нет обязанности сдавать налоговую декларацию ни в период деятельности, ни при ликвидации. Налог рассчитывают и сообщают налоговики на основании данных счета и касс.

Но поскольку в январе 2026 года применяли УСН, а на АУСН перешла только с 1 февраля, за период работы на УСН (январь) необходимо сдать ликвидационную декларацию по УСН с кодом периода «50».

Затем нужно сдать РСВ и 6-НДФЛ (при наличии выплат физлицам) за январь (код «51»).

После увольнения директора подают отчет ЕФС-1:

  • подразд. 1.1;

  • подразд. 1.2 - стаж за 2026 год.

При упрощенной ликвидации промежуточный и ликвидационный балансы не составляются, но можно сдать стандартную бухгалтерскую отчетность за последний неполный отчетный год — с 1 января 2026 года до даты исключения из ЕГРЮЛ. В нее входят бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах.

На вопрос ответила эксперт консультаций «Клерка» Оксана Мочалкина.

Еще больше решенных вопросов бухгалтеров — более 30 тыс. ответов на разные темы — вы можете найти в базе консультаций «Клерка». Читать тут.

Если вы не нашли нужного ответа в базе консультаций, задайте свой вопрос эксперту напрямую!

Наши специалисты отвечают на вопросы из разных отраслей даже по узким направлениям, с выводами и ссылками на нормы  — всегда найдется специалист, который поможет вам в вашей сфере. Среднее время ответа — 3 часа. 

Автор
Комментарии
5
  • Наталья

    Ситуация следующая.
    С 1 мая ООО перешло на УСН.
    В июне приняло решение об упрощённой ликвидации.
    17 июня "Вестник" опубликовал информационное сообщение.
    В июле сдали квартальные отчёты за 2 квартала, но с цифрами только за апрель. В отчёте 6-НДФЛ были только "квартальные" разделы.
    В октябре надо подавать "ликвидационные" отчёты.
    РСВ и 6-НДФЛ подавать за 3 квартал вроде бы не надо, но 6-НДФЛ надо же подать со справками?
    Включать в справки начисления при АУСН?
    Мне кажется, что не надо.


ГлавнаяПодписка