ФНС разъяснила, как в 3-НДФЛ заявить необлагаемую сумму по вкладам, если счетов было несколько
Распределить общий лимит вычета между источниками дохода можно на свое усмотрение.
В ЛК при заполнении декларации 3-НДФЛ для отражения дохода от процентов по вкладам от банков для каждого такого источника нужно заполнить поле «Предоставить налоговый вычет».
Дальше нужно выбрать либо «Не предоставлять вычет», либо «914 — Необлагаемая сумма дохода в виде процентов по вкладам».
Если выбран вариант «914 — Необлагаемая сумма», то далее пишут сумму вычета.
У налогоплательщика несколько таких источников дохода (банков). Для первого из них он выбрал вариант «914 — Необлагаемая сумма» и сумму вычета для него указал максимальную – 210 тыс. руб. (для 2024 года).
Как правильно заполнить эти же поля для остальных источников дохода (банков), спросил налогоплательщик.
«Распределить общий лимит вычета между источниками дохода налогоплательщик вправе по своему усмотрению», — ответили налоговики.
Сумма вычета по каждому источнику (банку) не может быть больше суммы дохода по этому источнику. При этом общая сумма вычета по всем источникам не должна превышать 210 тыс. руб. (в отношении доходов 2024).
То есть можно для остальных банков выбрать вариант «Не предоставлять вычет», но можно и распределить вычет на несколько источников дохода.

