⚡️ Итоги дня: арбузы дорожают, стресс от бедности бьет по мозгу, переписки с Claude попали в Google, в Москве открылся ИИ-ресторан
Подготовили обзор главных событий дня — 29 июля 2026 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.
Объем трансграничных онлайн-заказов в январе-июне 2026 года составил 320 млрд рублей, увеличившись год к году на 40%.
В 2025 году российский рынок секонд-хенда и ресейла (без учета ломбардов) почти достиг 1 трлн рублей.
Импорт грузинской форели в Россию в июне 2026 года вырос до исторического максимума. Рыбу закупили на $1,6 млн.
Продажи игровых приставок по итогам первого полугодия 2026 года составили 795 тыс. штук, что на 21,4% больше аналогичного периода годом ранее.
Уменьшение посевных площадей под бахчевые культуры на 20% за последние пять лет и усиление зависимости рынка от импорта поддержали рост цен на арбузы и дыни. За год средняя розничная стоимость арбуза увеличилась на 39%, до 66,4 рубля за килограмм, а дыни — на 42%, до 151,5 рубля.
Оборот аренды оборудования, мебели и инструментов в России по итогам первого полугодия 2026 года вырос на 44% в годовом выражении.
Продажи поэмы Гомера «Одиссея» в сети книжных магазинов «Читай-город» выросли на 198% по сравнению с летом 2025 года.
Литературный цикл американской писательницы Сьюзен Коллинз «Голодные игры» стал самой популярной книжной вселенной среди российских пользователей в первом полугодии 2026 года.
Уровень читающего населения в России составляет 60%, сказал президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков. Он добавил, что самые читающие люди в возрасте 18-24 лет.
Росстандарт утвердил новый ГОСТ на творожные глазированные сырки, он начнет действовать с 1 января 2028 года.
ГОСТ с требованиями к отличительным знакам легкового такси начал действовать в России с 1 июля 2026.
Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий направил обращения в Генпрокуратуру и Россельхознадзор с просьбой проверить случаи массовой гибели пчел в Красноярском крае, Липецкой и Челябинской областях и принять меры.
Истории о спасении животных стали самой популярной тематикой позитивных инфоповодов для россиян.
Московский метрополитен совместно с представительством Калининградской области выпустил тематическую карту «Тройка», посвященную 80-летию самого западного региона России.
Мошенники создают групповые чаты с якобы соседями в мессенджерах, куда добавляют потенциальных жертв для последующего выманивания денежных средств.
За год медианная зарплата стоматолога в России снизилась на 10%, до 90 тыс. руб. в месяц. Это связано в том числе с изменением системы оплаты: многие стоматологии снижают процент от услуг, и если раньше он был 30%, то теперь может быть 25-20%.
Новые маршруты трансграничных электричек в Беларусь из России планируют запустить в 2027 году.
Геосервис 2ГИС внедрил режим инерциальной навигации: при невозможности определить локацию приложение будет вести человека по сенсорам - акселерометру и гироскопу смартфона.
Более 70% опрошенных россиян выходят за рамки запланированного бюджета на отпуск, чаще всего дополнительные траты приходятся на экскурсии, сувениры и посещение ресторанов.
Переписки пользователей с чат-ботом Claude появились в поисковой выдаче Google.
Первый в России ресторан с управлением на базе искусственного интеллекта (ИИ) открылся в Москве.
Росстандарт утвердил предварительный национальный стандарт, формирующий нормативную основу для применения технологий информационного моделирования при создании и эксплуатации поликлиник.
Стресс, вызванный бедностью, может нанести долговременный вред мозгу, выяснили ученые из Университетского колледжа Лондона (UCL).
МАИ разработал проект шлюзового модуля для обитаемой базы на Луне.
В ГД предложили установить единый запрет на ремонтные работы с 10 вечера до 8 утра.
Volkswagen отзывает почти 58 тыс. машин в США из-за сбоя в работе дисплея.
Мужчину в Китае уволили с работы, потому что он не пригласил свою мать на свадьбу.



Вот интересно, это поклонники Кристофера Нолана, что ли, собираются античный гекзаметр штурмовать? Те, кто хотел, "Илиаду" и "Одиссею" и так читали, им свежевыпущенные фильмы для этого не нужны. А для фанатов не сложновато ли будет? Особенно если учесть, что Нолан сильно упростил текст.
Вряд ли. Самые читающие - это традиционно школьники всё-таки, но им книги родители покупают чаще всего.
Потрясающе... Так в документах об увольнении и написали?