Селлер Wildberries: «Возможно, стоит достать из-под кровати старый добрый Алиэкспресс»
Продавцы Wildberries все чаще говорят о способах диверсифицировать риски. Среди идей переходить на другие площадки с более предсказуемым каналом продаж.
Wildberries запретил с 23 июля 2026 года вывозить и перемещать товары со складов. В результате у предпринимателей «завис» товар на миллионы рублей. На этом фоне селлеры начинают пересматривать стратегию и искать альтернативы. Об этом рассказал предприниматель Mike Ecom в интервью «Клерку», у которого на складах маркетплейса находится около 10 тыс. товаров на сумму 50 млн рублей.
«Больше внимания уделять потенциальным рискам. Переориентация на безопасные каналы продаж, в т. ч. развитие розничных продаж с помощью собственных сайтов. Возможно, стоит "достать из-под кровати" старый добрый "Алиэкспресс", смахнуть с него пыль и часть товара завести на этой площадке», — сказал Mike Ecom.
Также он добавил, что речь не о резком уходе с Wildberries, а о диверсификации рисков. Пока площадка не восстановила логистические процессы и не предложила механизм компенсаций, предприниматели вынуждены искать более предсказуемые и защищенные каналы продаж.
В условиях неопределенности предприниматели усиливают собственные сайты, рассматривают другие маркетплейсы и готовятся к юридическим претензиям, фиксируя переписки с поддержкой.
Полный текст интервью читайте по ссылке.
Как зафиксировать потери и расхождения, получить максимальную компенсацию и отразить ее правильно — разобрали на вебинаре «Сгорел товар на Wildberries: инструкция для бухгалтера и собственника». Эксперт Елена Шедис объясняет порядок действий, который поможет сохранить деньги и нервы.
Смотрите запись вебинара и скачивайте презентацию здесь.
Комментарии
1Лицо китайев, когда купленное на том же али барахло попытаются перепродать там же, с nx наценкой.