Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
💯 Бесплатная диагностика знаний ребенка в «100балльном репетиторе» 💯
Перевозка
Читать 1 мин

Минтранс объяснил, как водителям работать с электронными накладными без интернета

Водители смогут предъявлять электронные накладные даже без интернета — достаточно заранее сохранить или распечатать QR‑код.

701 просмотр264 открытия
1

Заместитель министра транспорта Борис Ташимов рассказал, что водители могут предъявлять электронную транспортную накладную даже при отсутствии интернета. Для этого достаточно заранее сохранить QR‑код на телефоне или распечатать его — проверка документа возможна и офлайн.

«Если связи в момент предъявления QR-кода действительно нет — сохраненный на телефоне или заранее распечатанный QR-код можно предъявить и без интернета», — сказал Борис Ташимов.

Он добавил, что при объективном отсутствии связи действует исключение: оформление накладной на бумаге в таких условиях законно. Аналогичное правило распространяется на перевозку военных и специальных грузов, операции в регионах с чрезвычайным положением, сделки с иностранными контрагентами и личные перевозки физлиц.

С 1 сентября 2026 года все участники грузоперевозок обязаны оформлять электронные перевозочные документы через государственную информационную систему ГИС ЭПД. В электронном виде стали обязательными транспортная накладная, заказ и заявка при автомобильных перевозках, железнодорожная и авиационная грузовые накладные, а также экспедиторские документы.

До марта 2027 года за использование бумажных накладных штрафовать не будут, ограничатся устным замечанием.

Автор

Комментарии

1
  • среди исключений когда можно оформлять бумажную ТН есть еще пунктик- если грузоотправитель и грузополучатель одно лицо, и это не обязательно физик..юрик тоже

ГлавнаяПодписка