ФНС опубликовала разъяснения о работе с документами и операциями, которые содержат реквизиты прослеживаемости.
Если у организации или ИП на УСН появляется обязанность по НДС, необходимо заполнять книгу продаж для регистрации счетов‑фактур, включая документы с реквизитами прослеживаемости. Об этом сказано на сайте ФНС.
Порядок учета зависит от ставки НДС. Для ставок 5%, 7% и расчетных 5/105, 7/107:
вычет по НДС не предоставляется;
операции по приобретению прослеживаемых товаров отражаются в отчете об операциях с такими товарами (форма по приказу ФНС от 08.07.2021 № ЕД‑7‑15/645@);
налогоплательщик должен подавать два документа: декларацию по НДС (операции реализации через книгу продаж) и отчет по операциям приобретения.
Для ставок 10%, 20%, 22% и расчетных 10/110, 20/120, 22/122 операции по покупке прослеживаемых товаров отражаются в книге покупок.
ФНС подчеркивает, что рекомендации помогут избежать дублирования сведений между книгой покупок и отчетом по прослеживаемым товарам, а также обеспечить корректный учет без ошибок в отчетности.
Комментарии
1Кто и что прослеживает?