Рынок сверхзащищенного ПО хотят увеличить в 8 раз, но финансовая поддержка не предусмотрена
Российский рынок решений конструктивной безопасности планируют увеличить к 2030 году. Число разработчиков должно вырасти с пяти до 50
Объем рынка решений конструктивной безопасности хотят увеличить с 3 млрд рублей в 2026 году до 25 млрд рублей к 2030-му.
Это следует из дорожной карты «Сейфнет», с которой ознакомились «Известия». Документ утвердил президиум правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России.
Дорожная карта предусматривает развитие криптографической защиты, доверенных аппаратных средств и отечественной электронной компонентной базы. Власти также планируют разработать стандарты и защищенные архитектуры, а затем опробовать методику на объектах критической инфраструктуры. Курировать направление должен Минпромторг.
Конструктивная безопасность предполагает, что защита от кибератак закладывается в программное обеспечение и оборудование на этапе проектирования.
«Исправить архитектуру системы на этапе разработки в 10–100 раз дешевле, чем устранять последствия кибератаки после ее внедрения», — отметил руководитель отдела развития бизнеса ПО Solar appScreener Владимир Высоцкий.
Российские разработки в этой сфере уже включают операционную систему KasperskyOS, тонкий клиент Kaspersky Thin Client и решения для промышленного интернета вещей. Принципы безопасной разработки также внедряют «Группа Астра» и «Аладдин».
При этом большинство продуктов пока находятся на стадии пилотов, а конкретных мер финансовой поддержки разработчиков дорожная карта не содержит.

