Lenok535

3-НДФЛ при строительстве дома

Если дом уже построен. Есть кадастровый номер. Деклаорация 3-ндфл за предыдущие периоды подавалась. Теперь к этому дому построена пристройка в 2023г. Можно ли учесть затраты на стройматериалы к этой пристройке в декларации за 2023г? и все ли материалы можно учесть?

Назначено:

Александр Анищенко
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Вообще не можете получить вычет, к сожалению. Если дом был полностью построен, то по пристройке вычет не дадут.

    В фактические расходы на приобретение жилого дома могут включаться не только расходы, понесенные непосредственно в связи с приобретением объекта недвижимости, но и ряд других расходов, включая расходы на достройку и отделку дома. Но! Условием принятия таких расходов в целях налогообложения при этом является приобретение объекта в состоянии, не завершенном строительством и (или) без отделки (подп. 3 и 5 п. 3 ст. 220  НК РФ).

     

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа