К

Агентский договор

Добрый день. Вопрос: Мы УСН 6%, заключили агентский договор об смс рассылке. Мы, как агенты, платим за эту услугу МТС Маркетологу за клиента, которому организуем рассылку, а клиент нам оплачивает за эту услугу. По договору получается, что наш доход не со всей суммы, а только агентское вознаграждение. И клиент и МТС работают с НДС, мы без. Мы платим МТС по счету с НДС, нам клиент платит без НДС. По этой схеме не становимся ли мы агентами НДС? Не должны ли мы выставлять счет-фактуру и сдавать декларацию НДС, как агенты? Или достаточно заплатить налог 6% с нашего агентского вознаграждения? Заранее спасибо!

Назначено:

Надежда Камышева
Александр Анищенко
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Если Вы от имени принципала покупаете для него товары (работы, услуги), то Вам не нужно перевыставлять ему счета-фактуры от продавцов и вести журналы учета счетов-фактур. Продавцы сразу выписывают счета-фактуры на имя принципала, и он сам регистрирует их в книге покупок (письмо Минфина от 22.10.2013 № 03-07-14/44201).

    Если Вы действуете от своего имени, то Вы должны перевыставлять принципалу счета-фактуры, которые вам выставил продавец при отгрузке товаров (работ, услуг) и при получении аванса. Счета-фактуры нужно регистрировать в журнале учета. В книге покупок их регистрировать не нужно.

    Агентами по НДС Вы не будете никаким образом. Просто платите 6 процентов со своего агентского вознаграждения.

     

  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    Вы не являетесь налоговым агентом, но вы должны сдавать в налоговую журнал учета счетов-фактур.

    Почему вам клиент платит без НДС? Вы же не сами услугу оказываете, а МТС. МТС является плательщиком НДС.

    При покупке товаров (работ, услуг) агент перевыставляет принципалу счета-фактуры продавцов на товары и выданные авансы, даже если он применяет УСН. В строке 1 он ставит свой номер, в строках 6, 6а, 6б - реквизиты принципала, а строку 5 дополняет данными о платежке, по которой получил деньги от принципала. Остальные сведения переносит из счета-фактуры продавца. На несколько счетов-фактур от одного числа можно перевыставить один сводный счет-фактуру (п. 1 Правил заполнения счетов-фактур).

    Счета-фактуры, полученные от продавцов, и счета-фактуры, перевыставленные принципалу, агент регистрирует в журнале учета, но не регистрирует в книге покупок и книге продаж (п. 19 Правил ведения книги покупок).

    Принципал регистрирует в книге покупок счета-фактуры, перевыставленные ему агентом, и на их основании принимает к вычету НДС по возмещаемым агенту расходам.

  • К Арифбаева

    Т.е важно от чьего имени мы выступаем? Если от имени клиента, то мы никаких счетов-фактур не перевыставляем и оплату от покупателя получаем без НДС, а если от своего имени и документы получаем от МТС оформленные на нас, тогда мы перевыставляем счета-фактуры и регистрируем в журнале учета и оплату получаем от клиента с НДС?

    • Надежда Камышева

      Да, важно от чьего имени вы действуете. Но вы явно действуете от своего имени. МТС ведь документы на вас оформляет. Вот если бы он оформлял их на принципала, то вас бы их НДС не касался.

  • К Арифбаева

    Подскажите, пожалуйста, а в какой срок нужно в налоговую предоставить журнал регистрации счетов-фактур и в какой срок нужно перевыставить счет-фактуру нашему принципалу?

  • Надежда Камышева

    Срок предоставления журнала - 20 число месяца, следующего за истекшим кварталом. Сроков для перевыставления счетов-фактур нет, но лучше это делать кварталом, в которых их выставил МТС. Клиенту же надо в вычет по НДС взять эти счета-фактуры.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа