Агентское вознаграждение в тур. агентстве

Здравствуйте!

Есть тур. агентство на УСН. В доход по УСН ставим сумму агентского вознаграждения.

Как быть, если деньги от туриста получены, тур. оператору перечислены - но турист фактически поедет отдыхать через несколько месяцев, летом, и отчет агента будет через несколько месяцев. В доход какого периода ставить это вознаграждение?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Плательщики УСН (что с объектом "доходы", что с объектом "доходы минус расходы") отражают в составе доходов агентское вознаграждение в момент его получения на счет или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). То есть, если согласованное договором с туроператором агентское вознаграждение оплачивается туристом в составе цены путевки, то Вам нужно признавать налоговый доход на дату получения такого вознаграждения от туриста вне зависимости от даты подписания отчета агента с туроператором. Если же Вы учитываете агентское вознаграждение по условиям вашего договора не в составе путевки, то есть не сразу, а в момент поступления вознаграждения от туроператора, соответственно оно будет признано на дату такого поступления.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа